Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Как Буш принимает глав государств и правительств

"Вы не скоро увидите Ширака на моем ранчо в Техасе". Некоторым такая шутка после завершения войны в Ираке показалась немного злой. Но эту реплику следовало воспринимать как провозглашение политической линии, известной в дипломатии на протяжении веков: премировать друзей и наказывать противников даже посредством правил этикета. Сегодня, таким образом, место за столом американского президента является более важным сигналом, чем обязательное по протоколу рукопожатие, к примеру на саммите "восьмерки".

Демонстрацией нового курса может стать прием, оказанный в понедельник вечером руководителю Филиппин Глории Макапагал Арройо, которая удостоилась чести в третий раз за время пребывания Буша в Белом доме быть приглашенной на ужин.

Одно время такие вечера были частыми и почти обычными: Рейган провел 50 таких встреч за восемь лет, Клинтон - 27, Джордж Буш-отец - 17. Сын, напротив, сократил до предела число таких встреч, распространяя эту практику лишь на союзников. В последнее время, помимо Арройо, он приглашал на ужин президента Польши Квасьневского и президента Мексики Фокса, да и то до разногласий в ООН по резолюции в отношении удара по Ираку.

Ситуация очевидна. Война с терроризмом породила необходимость в сильных альянсах - "кто не с нами, тот против нас". Эти альянсы в ходе дипломатических баталий, предшествовавших войне в Ираке, порой давали трещину. Теперь Вашингтон должен продемонстрировать миру, что позиции, занятые на международной арене, имеют последствия, и поэтому он должен наглядно премировать друзей и наказывать противников. Одним из способов может служить формат приема представителей различных государств. По нему можно судить о готовности оказать им поддержку по конкретным вопросам.

Государственный ужин в Белом доме - максимально возможная честь, но Буш добавил еще два формата: первый - прием в конце недели на своем ранчо в Кроуфорде, в "Белом доме на Западе"; второй - уик-энд в Кемп-Дэвиде на холмах Мэриленда. В Техасе побывали российский президент Путин, председатель КНР Цзян Цзэминь, британский премьер Тони Блэр, испанский премьер-министр Аснар и австралийский Ховард, президент Мексики Фокс и наследный принц Саудовской Аравии Абдалла. В Кемп-Дэвиде гостили японец Коидзуми, итальянец Берлускони, египтянин Мубарак, а также Блэр и Аснар.

Некоторые из этих визитов состоялись до того, как этикет из-за иракского кризиса стал более строгим. После завершения конфликта Буш встретился с 23 мировыми лидерами, включая доминиканца Иполито Мехия и Коидзуми ? все они из лагеря поддержавших интервенцию. Новому послу Италии в Вашингтоне был оказан особый прием: после вручения верительных грамот он удостоился личной аудиенции с президентом, проходившей в присутствии жен.

Напротив, Буш перенес на осень подписание торгового соглашения с Чили, отложил намеченную на 5 мая встречу с премьер-министром Канады Кретьеном, не оказывает давления по вопросу об отмене закона Джексона-Вэника, который увязывает некоторые экономические уступки России с правилами эмиграции. Вместе с тем он намеревается в июне прибыть во Францию на саммит "восьмерки". В связи с этим госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что у Буша, вероятно, не будет времени на встречи с глазу на глаз с Шираком и Шредером.

Возвращаясь к символам: на ужине в понедельник, на который была приглашена Арройо, основным блюдом стал ягненок. Первая леди Лаура была в платье от американского стилиста Оскара де ла Рента, а вина были исключительно калифорнийскими. Буш, однако, выпил лишь один бокал и чокался бокалом с водой.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru