Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Стивен Вейзман | The New York Times

Президент Буш рассматривает возможность визита на Ближний Восток

Президент Буш, пытаясь спасти свой план ближневосточного урегулирования, рассматривает возможность посещения Ближнего Востока в течение ближайших нескольких недель, сообщили его помощники. Если этот визит состоится, он станет для Буша первым посещением региона в качестве президента.

Вчера Буш связался по телефону с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом и израильским лидером Ариэлем Шароном. Буш потребовал от Аббаса предпринять "конкретные шаги" по разоружению "Хамаса" и других террористических группировок, которые совершили теракты против израильтян. В состоявшейся позднее беседе с Ариэлем Шароном Буш попросил его смягчить жесткие условия, в которые поставлены ныне палестинцы на Западном берегу и в секторе Газа.

По словам Ари Флейшера, пресс-секретаря Белого Дома, Буш считает, что "Аббас искренне хочет сделать все, что в его силах, чтобы достичь мира и победить террор". В разговоре с Шароном Буш указал на необходимость скорейшего проведения двусторонней встречи. Шарон должен был вылететь в Вашингтон еще в воскресенье, однако отложил визит в связи с волной терактов, произошедших в Израиле. Теперь Шарон не видит необходимости торопиться со встречей. В то же время по телефону американскому и израильскому лидерам удалось договориться о визите в Вашингтон Дова Вайсгласса, главы канцелярии Ариэля Шарона. Визит начнется во вторник и будет посвящен обсуждению израильско-палестинского политического процесса.

Для нынешнего президента не свойственно лично вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке. С самого начала президент Буш выступал за ограниченную вовлеченность в ближневосточные дела, не желая повторять путь президента Клинтона, который, по словам представителей администрации, пытался самостоятельно добиться заключения сторонами договоренности, рисковал собственным авторитетом и в итоге превратил Кемп-Дэвид в отель для послов.

Последние события и обсуждаемые проекты свидетельствуют: в администрации растет опасение, что без более настойчивых усилий со стороны Вашингтона шансов на урегулирование конфликта остается немного и он может вылиться в еще большее насилие.

Как сообщили американские чиновники, в данный момент администрация обсуждает назначение спецуполномоченного по делам Ближнего Востока, который попробует заставить Шарона и Аббаса пойти на взаимные уступки. Однако, памятуя о том, сколько уже послов и спецуполномоченных трудились ради израильско-палестинского урегулирования и в итоге портили себе репутацию, многие члены администрации склонны относиться к этой идее со скепсисом.

Около двух недель назад в Израиле побывали два высокопоставленных представителя Белого дома - Стефен Хэдли, заместитель советника по национальной безопасности, и Эллиот Эбрамс, директор службы по делам Ближнего Востока в отделе национальной безопасности. Израильский премьер-министр лично сопровождал их во время полета на вертолете над израильскими территориями.

Целью полета было показать американцам, в какой опасной ситуации оказался Израиль. Несколько лет назад, еще до избрания президентом, такую же поездку совершил и Джордж Буш. Кроме того, представители США хотели взглянуть с высоты птичьего полета на еврейские поселения, которые, согласно "Дорожной карте", должны быть демонтированы или законсервированы.

К настоящему моменту окончательное решение о посещении Бушем Ближнего Востока (или, возможно, только Израиля) пока не принято, заявили представители администрации США.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru