Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Андреас Цумах | Tageszeitung

Маленькие уступки

Третий проект резолюции США по Ираку может оказаться привлекательным в первую очередь для России и тем самым получить шанс быть принятым на Совете Безопасности.

Вчера США внесли в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций третий вариант их совместного с Великобританией и Испанией проекта резолюции по Ираку. Он на неопределенное время предусматривает лишь создание "временной администрации", которая в основном будет состоять из иракцев, избранных оккупационными силами США и Великобритании. Проект больше не содержит формулировки о сроке оккупации Ирака - не более 12 месяцев с возможностью автоматической пролонгации срока без нового решения Совета Безопасности. Вместо этого предлагается, чтобы оккупация продолжалась "до тех пор, пока иракский народ не назначит представительное правительство, признаваемое другими странами", которое возьмет на себя всю полноту ответственности. Решающее влияние на то, как и когда будущее иракское правительство "будет признано другими странами", могут оказать США как страна, имеющая право вето в СБ.

В новом проекте резолюции сохраняется положение, что обе оккупационные силы должны сохранить контроль над всеми важнейшими сферами жизни будущего Ирака. Особому уполномоченному генерального секретаря ООН теперь разрешается "сотрудничать", а не "помогать", как было записано в предыдущем варианте. В спорных случаях решающее слово остается за оккупационными силами.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" в соответствии с данным проектом должна быть завершена не к 3 июня, а к 3 августа. За этим, в частности, кроется признание, что оккупационные силы США и Великобритании до сих пор не могут гарантировать снабжение населения без этой программы ООН. Кроме того, пролонгация помогла бы прежде всего России, которая в рамках данной программы заключила с Багдадом крупнейшие контракты, которые ей хотелось бы осуществить. Администрация Буша рассчитывает, что Москва в ответ на уступки со стороны Вашингтона могла бы поддержать новый проект резолюции.

О военных инспекторах ООН в двух первых проектах вообще не было ни слова, теперь говорится, что эта тема должны быть (в неуказанные сроки) еще раз поднята на Совете Безопасности. Однако Джон Негропонте, посол США в ООН, выступая перед журналистами, категорически исключил возможность возвращения инспекторов ООН в Ирак.

Ведущие представители организаций, которые были ожесточенными противниками режима Саддама Хусейна, подвергли критике основные пассажи данного проекта. Он не предусматривает "признания суверенитета иракского народа", считает, например, Али эль-Байяти, глава лондонского бюро Высшего революционного совета Ирака. Шейх Мухаммед Али, представитель Иракского национального конгресса, потребовал "скорейшего создания временного правительства, легитимность которого должна быть подтверждена ООН".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru