Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Новый телескоп расширит космические горизонты

Ученые обсерватории Нисихарима, расположенной в городе Саётё (префектура Хёго), завершают строительство самого большого в мире телескопа. Эксплуатация телескопа начнется уже в марте будущего года.

Как сообщают ученые, новое оптическое устройство даст возможность вести более детальные астрономические наблюдения объектов, находящихся на большом удалении от Земли. "Этот телескоп будет самый большим в мире, и я надеюсь, даст возможность нашим ученым существенно расширить космические горизонты", - сказал Дзюнъити Ватанабэ, сотрудник Национальной обсерватории в Митака (западный район Токио).

Основное отражающее зеркало телескопа, которое собирает свет, поступающий из космического пространства, будет иметь диаметр 2 метра и весить около 1 тонны. Отражающее зеркало самого большого на данный момент телескопа, установленного в астрофизической обсерватории префектуры Окаяма, имеет диаметр 1,88 метра.

Новая аппаратура позволит ученым наблюдать за объектами галактики, расположенными на расстоянии 1,4 млрд световых лет. При помощи камеры, оснащенной прибором с зарядовой связью (ПЗС), которая способна воспринимать больше света, будет возможно проводить идентификацию квазаров, расположенных на расстоянии 14 млрд световых лет. Это будет максимальным расстоянием, находящимся в зоне досягаемости на данном этапе.

Такэхико Курода, директор обсерватории в Саётё, отметил: "Теперь можно будет проверить и дать оценку данным любого современного астрономического исследования".

Работы по созданию телескопа начались еще в 1994 году, но в январе 1995-го были приостановлены из-за Хансинского землетрясения. В 2001 году администрация префектуры Хёго выделила дополнительные средства на строительство телескопа из своего бюджета. Обращаясь за помощью к общественности и руководителям администрации префектуры, Курода говорил о том, что астрономические наблюдения необходимы прежде всего для понимания важности жизни на Земле. Голос ученого был услышан, и проект получил широкую поддержку.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru