Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2004 г.

Питер Дэй | The Telegraph

Из тщеславных женщин получаются лучшие шпионы

Забудьте об успехах вымышленных шпионов типа Джеймса Бонда или настоящих типа Кима Филби. На самом деле лучшие шпионы - это женщины.

Рассекреченные недавно документы сделали всеобщим достоянием информацию, уже давно известную службе британской контрразведки: женское коварство и женская интуиция - наилучшее "оружие массового одурачивания".

Нынешний директор секретной службы Элиза Маннингхем Буллер безусловно согласится с этим, как и половина ее подчиненных - представительниц "слабого" пола. Но когда в 1945 году подобные соображения высказал майор Максвелл Найт, это было настоящим потрясением.

"Существует устойчивое и ничем не обоснованное предубеждение против использования женщин в качестве агентов, - писал Найт, занимавший важный пост и ответственный за противодействие подрывной деятельности советских и немецких шпионов. - В действительности же самые впечатляющие эпизоды в истории разведки и контрразведки происходили с участием женщин".

Майор Найт предлагал использовать женщин в качестве агентов, работающих под прикрытием должности секретарши, потому что в этом случае они неизбежно начинают лучше разбираться в делах компании, чем ее руководители. Женщины-агенты, работавшие под его руководством, успешно провели операцию по разоблачению советского шпионского заговора в арсенале Вулвича.

Однако Найт использует такие аргументы в защиту своей точки зрения, которые совсем не понравились бы сегодняшним поборникам политкорректности. Силу женщин-шпионов он объясняет не только их знаменитой интуицией, но и их "тщеславием".

"Мужское самолюбие часто приводит к тому, что он нарушает свою конспирацию, чтобы погордиться перед приятелями или произвести впечатление на женщину. Женщины же скорее тщеславны, чем самолюбивы, и для этой формы самоутверждения они находят другие отдушины - внешний вид, одежда и т.п. Особенности эмоционального склада уравновешенной женщины идеально подходят для разведки, и женская интуиция является прямым следствием сложного эмоционального мира женщин".

"Хорошо известно, как полезна может быть женская интуиция: при наличии соответствующей руководящей руки эта интуиция может часто сберечь массу времени офицеру разведки".

Найт знал и то, что приманка в виде секса - это еще одно эффективное оружие: "Умная женщина, способная мудро распорядиться своей привлекательностью, имеет в своем арсенале грозное оружие, - говорил он. - Я не сторонник методов Маты Хари. Гораздо больше информации было получено женщинами-агентами, когда они уклонялись от мужских объятий, чем когда слишком быстро в них оказывались".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru