Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2009 г.

Дональд Дж. Макнейл-младший | The New York Times

Американские врачи утверждают, что пожилые люди более устойчивы к новому гриппу

Представители американских органов здравоохранения заявили в среду, что люди, родившиеся до 1957 года, обладают некоторым иммунитетом к вирусу свиного гриппа, пишет The New York Times.

Анализы сыворотки крови пожилых людей показали, что у них есть антитела, которые борются с новым вирусом, заявил на телефонной пресс-конференции доктор Дэниел Джерниган, главный эпидемиолог по вопросам гриппа Центра по контролю и профилактике заболеваемости.

"Это не означает, что все люди за 52 обладают иммунитетом, так как некоторые американцы и мексиканцы старше этого возраста умерли от нового гриппа. Но это подтверждает тенденцию, которую заметили врачи: новый грипп поражает и укладывает на больничные койки больше молодежи, чем сезонные гриппы, которые имеют тенденцию поражать и убивать самых старых", - пишет автор статьи Дональд Дж. Макнейл-младший.

По словам доктора Джернигана, только 13% из 247 человек, госпитализированных с новым гриппом, старше 50 лет. По статистке, более 90% людей, попадающих в больницы с обычным сезонным гриппом, старше 50 лет.

Джерниган связывает это с тем, что все виды сезонных гриппов типа A, циркулировавшие в период с 1918 по 1957 год, ведут свое происхождение от "испанки" 1918 года, которая, как и нынешний свиной грипп, была классифицирована как H1N1.

От нового гриппа в США умерли восемь человек. Всемирная организация здравоохранения подтвердила случаи заболевания в 41 стране.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru