Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2009 г.

Кристофер Зайдлер | Der Spiegel

Ставка в "большой игре" - Арктика

Пять государств соперничают за нефть и газ, залегающие в недрах Северного полюса, и наиболее агрессивно за богатства Арктики воюет Россия. Могут ли на что-то рассчитывать США? Каковы перспективы других стран? Обозреватель Der SpiegelКристофер Зайдлер рассуждает о шансах пятерки участников "большой игры", на кону которой - ресурсы ледяного мира Арктики.

Для США, начинает свой обзор автор публикации, перспективы не выглядят радужными. "Америка слишком долго вяло взирала на происходящее в регионе Северного полюса, чтобы за короткий промежуток времени занять здесь ведущие позиции". США еще какое-то время будут отстающими в полярной гонке.

Несмотря на весьма позитивные перспективы, Канада тоже долго не заявляла о своем присутствии в регионе. Хотя от глобального потепления и связанной с ним возможностью добывать энергоресурсы все дальше на Севере выигрывает именно Канада. Однако, замечает Зайдлер, канадские политики долгое время ограничивались лишь обещаниями, за которыми реальные инвестиции так и не последовали. Но даже если однажды обещания построить глубоководный порт, военный тренировочный центр или даже новый ледокол John G.Diefenbaker будут приведены в исполнение, этих проектов не хватит. В юридическом споре вокруг статуса освобожденного ото льда Северо-Западного прохода позиция канадской стороны будет только ослабевать, если политики не приложат максимум усилий для позиционирования своей страны как арктической державы.

Арктическая политика Дании, продолжает корреспондент, основана на противоречии: с одной стороны, страна нацелилась на политическое решение спора вокруг Арктики, основанное на принципах международного права. С другой - Копенгаген инициировал широкомасштабную исследовательскую программу для подготовки максимально расширенной добычи в регионе. Пока неясно, касаются ли притязания Дании Северного полюса - если да, то у датчан возникнут проблемы с русскими и канадцами, отмечает издание.

Для жителей Гренландии наметившийся в регионе сырьевой бум становится и благословением, и проклятием одновременно, ибо он ставит под угрозу экологию, но может помочь в получении желанной независимости.

Что касается Норвегии, отмечает автор материала, много в данном вопросе зависит от ее отношений с Россией. "Если Москва будет действовать мирно и демонстрировать готовность к сотрудничеству, победителями в гонке за богатства региона Полярного круга могут стать и западные соседи". Однако спор вокруг границ в Баренцевом море и разногласия в интерпретации договора о Шпицбергене негативно сказываются на российско-норвежских отношениях.

А если Россия, продолжает Кристофер Зайдлер, решится на агрессивный антизападный курс на Северном полюсе, Норвегия, скорее всего, станет главным пострадавшим: поддержка со стороны НАТО и ЕС едва ли будет существенной.

Шансы России на победу в гонке Зайдлер подвергает самому серьезному анализу, утверждая, что у Москвы на руках все козыри для того, чтобы сказать решающее слово в судьбе Арктики. "В распоряжении России не только два батискафа "Мир", но и целая флотилия атомных ледоколов".

Однако совершенно очевидно, что Москва сможет одержать победу на Севере только в том случае, если власти привлекут к проектам иностранных инвесторов. Поскольку государственные концерны "Роснефть" и "Газпром" испытывают серьезную нехватку современной техники по добыче газа и нефти, сюда добавились и проблемы финансирования, возникшие в результате мирового кризиса.

"Российские власти играют с огнем, используя возросшую военную активность в Арктике для компенсации своей утраченной великодержавной позиции", - продолжает автор. Все чаще российские истребители подлетают вплотную к воздушному пространству НАТО. При этом от обострившейся политической ситуации в Арктике пострадают в первую очередь сами русские - самостоятельно они вряд ли смогут разрабатывать свои месторождения.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru