Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2010 г.

Жереми Ланш | L'Express

Сенсационное сближение Украины и России

Подписанное в прошлом месяце соглашение о продлении до 2042 года присутствия Черноморского флота РФ в Крыму знаменует собой возвращение Украины в лоно России, пишет L'Express. Едва вступив в должность президента, Виктор Янукович занялся тем, что "стер все следы пребывания у власти своего предшественника" Виктора Ющенко, отмечает корреспондент Жереми Ланш.

"Ничто не в состоянии остановить оттепель в российско-украинских отношениях, и новый медовый месяц продолжился в понедельник в Киеве, куда российский президент Дмитрий Медведев прибыл со вторым за месяц визитом", - продолжает газета. Главной целью визита было подписание серии двусторонних соглашений о сотрудничестве и делимитации границы, а также обсуждение весьма деликатного проекта слияния "Нафтогаза" и "Газпрома", предложенного Москвой. Как отмечает издание, в этом вопросе взгляды Москвы и Киева расходятся, что не мешает царящей идиллии. Виктор Янукович назвал этот проект невыполнимым, а министр иностранных дел Константин Грищенко предупредил, что страна не откажется от контроля над "Нафтогазом", сообщает газета. "Украина с колебанием относится к идее доверить своему прожорливому соседу важнейший экономический и дипломатический рычаг страны, ведь 80% российского газа, предназначающегося для Европы, проходит по украинским трубопроводам", - подчеркивает Ланш.

По словам эксперта и директора Центра Россия-СНГ при Французском институте международных отношений Тома Гомара, такие чрезвычайно быстрые политические перемены связаны с газовым вопросом, они тем более поразительны, что происходят "при оглушительном молчании Евросоюза". Как признает Гомар, разделение Украины на две части - проевропейскую и пророссийскую - "во многом дело рук западных СМИ". Украина, по мнению Гомара, - "это перекресток": "Украина всегда подвергалась европейскому, русскому и даже турецкому влиянию. Но Россия, несомненно, является колыбелью страны", - цитирует издание слова эксперта. Севастополь, где три четверти населения составляют русские, является символом исторической связи России с Крымом, подчеркивает издание. "Кроме того, Россия - главный козырь Украины в момент, когда Европа занята залечиванием ран после экономического и финансового кризиса", - отмечает газета.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru