Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2010 г.

Эндрю Уилсон | The New York Times

Украина поворачивает к России?

Даже опытные эксперты гадают, почему Украина так жмется к России и почему так быстро пошла на огромные уступки, замечает обозреватель International Herald Tribune Эндрю Уилсон в своей статье, опубликованной на сайте The New York Times.

Уилсон предлагает четыре возможных объяснения. "Первый вариант - Украина еще не преодолела экономический кризис, и сближение с Россией нужно ей исключительно ради дешевого газа", - замечает Уилсон. В краткосрочном плане договоренность по газу удовлетворяет конкурирующие фракции в Партии регионов: на химические заводы Фирташа и сталелитейные заводы Ахметова приходится почти 50% импортного газа. Но, по мнению Уилсона, Россия не в силах спасти всю украинскую экономику, и Киев вскоре снова обратится к Западу.

Второй вариант - Янукович стремится прежде всего укрепить свои внутриполитические позиции, и сближение с Россией упрощает дело, так как она не будет протестовать против ограничения свободы прессы и контроля над судами, утверждает автор.

"Третье возможное объяснение - коррупция", - пишет автор. По его сведениям, "основное мошенничество на данный момент - это приобретение украинскими дистрибьюторами дешевого "газа для физических лиц" и перепродажа промышленности с наценкой. Льготная цена на российский газ противодействует нажиму ЕС, требующего продавать весь газ по рыночным ценам".

Четвертый вариант - команда Януковича считает, что лучше сделать ставку на Россию, так как Соединенным Штатам и ЕС сейчас не до Восточной Европы. В таком случае побудить Украину вновь повернуться к Западу будет намного труднее, чем раньше, заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru