Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Лиз Ковальчик | The Boston Globe

У медсестер, ухаживавших за Царнаевым, чувство долга оказалось сильнее страха

Медсестры бостонского Медицинского центра Beth Israel Deaconess, ухаживавшие за Джохаром Царнаевым, рассказали журналистке The Boston Globe Лиз Ковальчик о том, что этические основы их профессии велят помогать всем пациентам независимо от их прошлого.

По словам руководства медицинского центра, ни одна из 9 медсестер, которых вызвали для ухода за предполагаемым виновником бостонских терактов, не отказалась выполнять свой долг.

В интервью изданию они сообщили, что гордятся проделанной работой: благодаря их заботам состояние подозреваемого значительно улучшилось, и он сможет предстать перед правосудием.

Тем не менее, в свете протестов против похоронного бюро города Ворчестер, организовавшего погребение Тамерлана Царнаева, они не хотят огласки и не разрешают называть свои имена, сообщает журналистка.

Все 6 дней, что медсестры помогали террористу сохранить жизнь, они испытывали смешанные, зачастую противоречивые чувства, говорится в публикации. "Ты видишь перед собой раненого 19-летнего мальчика и не можешь его не пожалеть", - рассказала корреспондентке одна из женщин. Она же заверила автора статьи, что не расстроится, если Царнаева приговорят к смертной казни.

Во время 12-часовых дежурств медсестры ухаживали за Царнаевым точно так же, как за любым другим пациентом отделения интенсивной терапии: следили за дыханием, частотой пульса и нервным состоянием больного, осматривали раны на предмет заражения и давали ему лекарства.

"Когда ты в больничной палате, для тебя это просто пациент", - делится ощущениями одна из медработниц. "Я всегда сопереживаю, это наша работа. Но правильно ли это?" - продолжает она.

Руководитель Медицинского центра Beth Israel Deaconess доктор Кевин Тэбб рассказал изданию, что в отличие от Америки, где уход за предполагаемым террористом стал для медицинского персонала новым, неприятным опытом, в Израиле, где он проработал больше десяти лет, это более распространенное явление.

По словам Джулии Бенбеништи, возглавляющей травматологическое отделение иерусалимского медцентра "Хадаса", в израильских больницах террористы и их жертвы лежат в одних палатах. "Через полчаса я уже не думаю про пациента как про террориста", - утверждает она.

Что касается бостонских медсестер, то они опасаются, что люди могут не понять их поступка. "Если кто-нибудь узнает, что я сделала в те дни, станут ли они меня ненавидеть или благодарить?" - приводит журналистка вопрос одной из 9 медсестер.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru