Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Изабель Горст | Financial Times

ВВП России обнадеживает инвесторов

Российские фондовые индексы начали эту неделю с роста - индекс РТС повысился на 0,7% на фоне устойчивости на мировых рынках и облегчения по поводу последних российских экономических данных, пишет Financial Times.

"В пятницу стало известно, что ВВП России в первом квартале увеличился на 1,6%, при этом темпы экономического роста замедляются четвертый квартал подряд. Конечно, ничего хорошего в этом нет, но все же лучше прогнозов министерства", - отмечает Изабель Горст.

Минэкономразвития призывает к сокращению стоимости заимствований, чтобы стимулировать экономику. Однако Центральный банк России сосредоточен на сдерживании инфляции и сопротивляется изменению процентных ставок.

Президент Владимир Путин, который журил правительство за слабые экономические показатели, озабочен стабильностью. Как считает Крис Уифер, специалист по российской экономике, это предполагает взятие инфляции под контроль и достижение удовлетворительного уровня роста. "Сейчас это похоже на процесс сохранения равновесия", - сказал он.

Уифер принадлежит к лагерю оптимистов и прогнозирует рост ВВП в 2013 году примерно на 3%. Он считает, что основной причиной снижения показателей в первом квартале является базовый эффект. Рост в первом и втором квартале прошлого года был относительно высок - на 4,9% и 4,0% соответственно - и снизился до 3% в третьем квартале и 2,1% в четвертом.

Впрочем, в начале следующей недели ожидаются данные по апрельскому ВВП. "Плохие данные окажут негативное влияние на оценку рисков в России и навредят процессу выздоровления стоимости активов", - отмечает Уифер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru