Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Кортни Уивер, Чарльз Кловер | Financial Times

Политические передряги коснулись российской Силиконовой долины

"Всего около месяца назад Тони Блэр и Колин Пауэлл заседали в возвышающемся над Москвой Центре международной торговли, помогая кремлевским чиновникам при помощи мозгового штурма понять, как им привлечь больше инвестиций в Россию", - говорится в статье в Financial Times.

На несколько этажей выше сотрудники "Сколково" принимали собственных посетителей. Более десятка сотрудников российского Следственного комитета штурмовали его офис, конфискуя мобильные телефоны и кипы бумаг, пишут авторы статьи Кортни Уивер и Чарльз Кловер.

"Сколково" было призвано стать российским ответом Силиконовой долине. Но за последние несколько месяцев центр оказался под перекрестным огнем российской политики, отмечает издание.

Скандал затронул поборника "Сколково" в Кремле - Владислава Суркова, который покинул правительство в этом месяце после нападок на Следственный комитет, и председателя фонда, миллиардера Виктора Вексельберга, пишут журналисты.

Наступление на инновационный фонд началось на фоне борьбы за власть внутри правительства между более либеральными министрами во главе с Дмитрием Медведевым и сторонниками "жесткого курса", выступающими против его проектов, самым заметным из которых является "Сколково", рассуждают авторы статьи.

Лицо, близкое к фонду, отмечает, что расследование против него приобрело откровенно политический поворот, когда в апреле в нем оказался замешан Илья Пономарев, который был консультантом "Сколково" до того, как стать одним из лидеров антикремлевского оппозиционного движения.

"Многие высмеивали амбиции Медведева по созданию московской Силиконовой долины. Но в проект уже было вложено около 50 млрд рублей (...) и тысяча новых российских компаний должны вселиться в сколковский кампус к концу этого года", - отмечает издание. "Одна пятая этих стартапов уже приносит прибыль", - подчеркивают авторы статьи.

"...Поскольку многие международные компании публично поддержали этот проект, его затруднения могут дать сигнал другим корпорациям, что приверженность и способность правительства осуществить будущие программы не внушают доверия", - приводят мнение эксперта Frontier Strategy Group Мартины Бозаджиевой авторы.

Они напоминают о трех делах, заведенных Следственным комитетом против фонда "Сколково": о предполагаемом хищении 23,8 млн рублей двумя бывшими его сотрудниками, предполагаемом переводе государственных средств в банк, принадлежащий Виктору Вексельбергу, и о предполагаемых выплатах 750 тысяч долларов Илье Пономареву за прочитанные им 10 лекций и опубликованное исследование.

Пономарев утверждает, что эта сумма была ему выплачена не только за лекции, но и за два года продвижения "Сколково" на мировых презентациях, включая все дорожные расходы, говорится в статье.

"По данным фонда, "Сколково" сотрудничает со следствием по всем трем делам", - пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru