Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Американского юриста депортировали из России по очередным обвинениям в шпионаже

"Американский юрист и бывший сотрудник Министерства юстиции США был изгнан из России ранее в этом месяце после того, как он, по всей видимости, отказался сотрудничать с российскими спецслужбами", - пишет московский корреспондент Financial Times Чарльз Кловер.

Томас Файрстоун получил назначение в американском посольстве в Москве от Министерства юстиции, но оставил государственную службу ради работы в частной юридической компании Baker & McKenzie, сообщает издание. По словам знакомого Файрстоуна, 5 мая он возвращался в Россию из зарубежной поездки, когда его задержали и допрашивали в аэропорту Шереметьево в течение 15 часов, а потом объявили персоной нон грата.

Знакомый Файрстоуна заявил, что в марте его пыталась завербовать ФСБ, но он отказался от сотрудничества.

Неясным остается, связано ли каким-то образом дело Файрстоуна с делом Фогла, рассуждает Кловер. "Файрстоун был постоянным юрисконсультом американского посольства до прошлого года и получил известность как эксперт по коррупции в российских правоохранительных органах", - говорится в статье.

Во время своей службы в посольстве Файрстоун был тесно вовлечен в дело Сергея Магнитского, сообщает издание.

"Том знал российские законы лучше, чем 99,9% российских юристов. Он много сделал для борьбы против коррупции в России, он был одним из ведущих экспертов по вопросам корпоративного рейдерства и использования российских судов и законодательства в преступных целях", - характеризует Файрстоуна его бывший начальник.

"Неясно, была ли депортация Томаса Файрстоуна связана с текущим конфликтом вокруг закона Магнитского", - размышляет автор статьи. Очевидно, в отместку за его попытки провести этот закон в США главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера сейчас заочно судят за уклонение от уплаты налогов, напоминает журналист.

"7 мая, по словам Браудера, МВД России обратилось в Интерпол с просьбой выпустить "сигнал всем постам", чтобы обнаружить его, хотя его пребывание в Лондоне не является тайной", - говорится в статье.

Автор статьи приводит ответ Интерпола на вопросы Financial Times по этому делу: "Любые запросы страны-члена Интерпола... подлежат правилам и регулированию Организации. Согласно статье 3 Устава Интерпола, "Организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера". Этот запрет воспринимается Интерполом с полной серьезностью".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru