Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Эллен Барри | The New York Times

"Левада-центр" заявил о возможном прекращении деятельности

20 мая директор "Левада-центра" Лев Гудков объявил о том, что организации, возможно, придется прекратить свою деятельность, сообщает корреспондент The New York Times Эллен Барри.

Поводом для такого заявления стало письмо из прокуратуры, в котором говорится, что "деятельность организации ориентирована не только на просветительские и информационные цели, но и на осуществление политической деятельности на территории Российской Федерации", сообщает газета. Прокуратура предупреждает социологов о необходимости зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". В противном случае они не смогут публиковать данные исследований.

Автор статьи напоминает, что в соответствии с недавно принятым законом НКО, осуществляющие политическую деятельность и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться как "иностранные агенты". Само это словосочетание ассоциируется в России с предательством и шпионскими скандалами времен холодной войны.

"Мы наблюдаем конец эпохи, начавшейся с перестройки Горбачева, - цитирует издание Гудкова. - Это последние остатки свободы, свободы научной деятельности и свободы информации".

В своем послании прокуратура также перечисляет гранты на общую сумму в 800 тыс. долларов, полученные "Левада-центром" от иностранных организаций за последние 3 года. Однако руководство центра утверждает, что доля иностранного финансирования в бюджете организации не превышает 3%.

"Если кто-то заказывает исследования, платит деньги, то он заказывает определенный вид исследований и задает определенную постановку вопроса, - оправдывает действия властей депутат Евгений Федоров. - Все это важно не само по себе, а как совокупность всей машины управления, фактически внешнее управление страной".

В отсутствие соревновательных выборов популярность властей считается в России ключевым стабилизирующим фактором, пишет автор статьи. Неприязнь Кремля к "Левада-центру" объясняется именно тем, что тот часто публикует данные, которые кардинально расходятся с официальной статистикой, считает журналистка. Не так давно независимые социологи опубликовали данные опроса, согласно которому Путина поддерживают не 64% москвичей, как утверждают связанные с Кремлем социологи, а всего 20%, говорится в публикации.

По мнению Гудкова, Россия возвращается в те времена, когда в стране были одна газета и один телеканал. "Вот так и работает пропаганда, - приводит его слова издание. - Нельзя внушить людям, что они хорошо живут, но сформировать представление о том, что США враждебно настроены к России, несложно".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru