Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2013 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Торговля, банки, оружие - теперь "Чиндия" пугает Америку

В рамках стратегии "по обольщению" новый премьер КНР Ли Кэцян совершил свой первый официальный зарубежный визит в Индию, пишет Федерико Рампини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Если судить по публикациям в китайской прессе и встревоженным аналитическим статьям некоторых стратегов в Вашингтоне, мы становимся свидетелями больших маневров "Чиндии" (Cindia). Решение нового китайского премьера Ли Кэцяна совершить свой первый зарубежный визит в Индию заставило американцев вздрогнуть. Тревогу вызывает тон Ли в ходе первой встречи с его индийским коллегой Манмоханом Сингхом: "Наши общие интересы во многом превосходят наши разногласия". Действительно ли можно говорить о начале материализации "Чиндии", союза между китайским драконом и индийским слоном, иными словами, между двумя странами с самой большой численностью населения в мире, двумя ведущими тяжеловесами в клубе нарождающихся экономик БРИКС?" - задается вопросом автор статьи.

"С экономической точки зрения отношения между двумя азиатскими гигантами продолжают успешно развиваться. Китай стал первым торговым партнером Индии, товарообмен в прошлом году достиг 66 млрд долларов. Министерство торговли Китая поставило перед собой задачу довести этот показатель до 100 млрд в 2015 году. Существует взаимодополняемость двух экономик: Китай обладает преимуществом в сфере промышленности, Индия экспортирует продукты питания и услуги в сфере высоких технологий. Стоит отметить, что Ли прибыл в Дели, чтобы подписать соглашения на поставку оружия, поскольку Индия стала самым крупным покупателем оружия в мире", - отмечает издание.

"Однако для геостратегического альянса требуется еще больше. Недавние события в кашмирском районе Ладах напомнили Дели, что преимущество в военной области на стороне Пекина. Да и с экономической точки зрения сейчас, по меньшей мере, наблюдается значительное неравенство. К числу скрытых конфликтов между двумя странами следует отнести водные ресурсы. Великие реки, обеспечивающие Индию и Китай водой, берут свое начало в Гималаях. Глобальное потепление привело к таянию ледников, и неизвестно, как новая ситуация отразится на объемах воды в реках. Отсюда и территориальные споры из-за участков земли, расположенных вблизи Гималаев. У Пекина вызывает раздражение решение Дели о предоставлении убежища Далай-ламе и тибетскому правительству на своей территории: Тибет считается "водным сейфом" Китая. У правительства Сингха вызвало раздражение намерение Пекина построить плотины на горном отрезке реки Брахмапутра, обеспечивающей водой северо-восточные районы Индии", - пишет автор статьи.

"Американский президент Барак Обама внимательно следит за маневрами "Чиндии", начатыми новым китайским руководством: как только премьер КНР покинет Дели, Белый дом объявит о дате визита в Индию госсекретаря Джона Керри. Вероятнее всего, визит состоится в июне", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru