Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Нейл Бакли и Алекс Баркер | Financial Times

Россия сдерживает устремления ЕС на востоке от его границ

Саммит "Восточного партнерства" ЕС, который сегодня начнется в Риге, "возможно, продемонстрирует, что устремления Евросоюза на востоке от его границ стали более скромными, а также подогреет недовольство Украины, Молдавии и Грузии - самых пылких энтузиастов партнерства с ЕС", - пишут корреспонденты The Financial Times Нейл Бакли и Алекс Баркер.

Эти три страны уже подписали Соглашения об ассоциации и свободе торговли с ЕС.

"Но проекты итоговых документов, с которыми ознакомилась наша газета, показывают, что эти страны покинут Ригу без бонусов, которые могли бы убедить население в выгодах партнерства с ЕС в момент, когда Москва путем нажима побуждает их предпочесть союз с Россией", - утверждает издание. Авторы поясняют: эти бонусы - безвизовый режим с ЕС и открытое обещание членства в ЕС в будущем.

Украинский конфликт поставил страны ЕС перед дилеммой, считает газета. Углубить партнерство - это риск навлечь на себя еще больший гнев России. "Но дать задний ход - значит разочаровать граждан, поддержавших прозападные правительства, а также создать впечатление слабости ЕС и, как выразился один европейский министр, "застолбить территорию для русских".

При этом идеи безвизового режима и дальнейшего расширения блока непопулярны у избирателей в странах ЕС.

Йоханнес Хан, комиссар ЕС по региональной политике, говорит, что рижский саммит следует посвятить "критическому анализу": обдумать достижения и потенциальные коррективы курса.

Но Украина, Грузия и Молдавия заявляют, что им нужны результаты, а выгоду от торговых соглашений простые граждане ощутят лишь спустя годы.

Эти страны хотят, чтобы ЕС предложил им недвусмысленную "перспективу членства". ЕС всегда воздерживался от таких предложений, напоминает газета.

По словам неназванного дипломата ЕС, накануне рижского саммита дебаты о формулировках на сей счет "шли очень трудно". Усилились разногласия между сторонниками осторожности (Германия, Франция, Испания, Италия) и более дерзкими Польшей, Швецией и Чехией.

"Так сказывается присутствие "медведя" в комнате, - пояснил дипломат. - В итоге у нас получился типичный европейский компромисс: составили формулировку из слов, которые никому не понятны".

Правда, Молдавия уже добилась безвизового режима с ЕС. Но надежды Грузии и Украины договориться о нем в Риге не оправдались. "Брюссель заявляет, что нужны дополнительные технические приготовления. В кулуарах государства ЕС выражают страх перед наплывом украинских беженцев" - говорится в статье.

Возможно, в Риге все же будут кое-какие подвижки. Поговаривают о создании конкретной программы "Южный Кавказ".

Как бы то ни было, ликования ждать не стоит. "Эра визионерской политики ЕС, нацеленной на экспансию, давно миновала, - сказал дипломат ЕС. - За этим столом маловато таких людей, как Коль или Миттеран, которые могли бы олицетворять суть европейской семьи".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru