Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2018 г.

Хема Пеньялоса | El Mundo

Хакер, которого усердно разыскивала полиция, "попался" на том, что не заплатил за свой роскошный автомобиль

"Дениса К. разыскивала полиция половины государств после того, как он похитил через киберпространство более миллиарда долларов в банках 40 стран, в том числе США и России; но обстоятельства его поимки были прозаичны: он не заплатил за свой автомобиль", - сообщает El Mundo новые подробности ареста предполагаемого главаря хакерской группы, который был взят под стражу 6 марта в испанском Аликанте. Корреспондент Хема Пеньялоса поясняет: полиция явилась в дом Дениса К., полагая, что имеет дело не с гением киберпреступности, а с обычным должником. И лишь сопоставив данные, полицейские осознали, что перед ними человек, находящийся в розыске за дистанционное опустошение банкоматов и банковских счетов.

"Наша газета ознакомилась с подробностями того, как полиция добралась до человека, стоящего за вредоносными программами Carbanak и Cobalt - теми, с помощью которых с 2013 года были ограблены сотни банков, причем при каждой атаке удавалось добыть до 10 млн евро. Размах киберпреступной операции, которой он руководил, беспрецедентен, признали следователи после его ареста", - говорится в статье.

"Когда явились полицейские, этот молодой мужчина не пытался бежать, но поежился, когда те, удостоверившись, кто он такой, уставились на него ошеломленно", - пишет издание.

"Денис, 34-летний украинец, выбрал маленькую квартиру на Плайя-де-Сан-Хуан, чтобы не привлекать к себе внимания, и превратил ее в штаб своих операций", - говорится в статье. По данным газеты, Денис не пускал пыль в глаза своим богатством, но у него было два роскошных автомобиля.

"Как представляется, за несколько месяцев до ареста он купил роскошный автомобиль, оцененный в 70 тыс. евро, за который так и не заплатил", - говорится в статье. Продавец забеспокоился и в начале марта заявил в полицию.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru