Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2001 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

Тайная встреча: жесткие переговоры о мире на Кавказе

В Москве прошли мирные переговоры между представителями России и Чечни ? пока без большого успеха.

До сих пор главные действующие лица на российско-чеченских переговорах, которые состоялись в международном аэропорту Москвы "Шереметьево-2", пришли к согласию только в том, что единого мнения у них нет. Эти переговоры ? первые с начала второй кавказской войны в октябре 1999 года.

Уже сама оценка результатов разделяет обе стороны: бывший вице-президент мятежной республики Ахмет Закаев, назначенный чеченским президентом Асланом Масхадовым своим полномочным представителем, назвал переговоры конструктивными и сказал, что он надеется на их продолжение и "счастливый финал". Его партнер по переговорному процессу Виктор Казанцев, назначенный Путиным генерал-губернатором российского юга, вначале хранил молчание.

Затем в ночь на вторник на пресс-конференции он упрекал чеченцев в том, что как только речь заходила о чем-то конкретном, они уходили от ответа. Вывод: поэтому дальнейшие встречи пока не имеют смысла.

Обе стороны на переговорах преследуют совершенно разные цели. Казанцев ссылается на Путина, который в конце сентября обратился к "вооруженным бандформированиям" с призывом сдать оружие. Чеченцы, однако, интерпретировали слова кремлевского властителя как призыв к диалогу.

Кроме того, Москва этой встречей преследовала цель умиротворить Запад, который не готов признать чеченскую войну в качестве российского взноса в борьбу против международного терроризма.

Президент США Джордж Буш во время визита Путина в США на прошлой неделе еще раз указал на то, что Вашингтон стремится к установлению мира на Кавказе и настаивает на переговорах. Обязательства выполнены и теперь, как считает Казанцев, дело за чеченцами.

Однако их представитель Закаев заявил, что окончание войны является "привилегией России". И только тогда станет возможным говорить о "долгосрочных мерах по демилитаризации республики". Закаев, судя по всему, подразумевает под этим, в том числе, и сокращение военного присутствия Москвы в республике, а не только разоружение чеченских партизан.

Угрозы со стороны армии

Многие, как в Чечне, так и в России выступают против этого переговорного процесса. Российский генералитет страстно желает полной победы, которую Путин пообещал ему в предвыборный период.

С точки зрения генералов, переговоры являются новым вариантом позорного хасавюртского мира, которым летом 1996 года завершилась первая чеченская война. В этом случае, как уже угрожал высокий генеральский чин в конце октября, позвонив анонимно в редакцию "Известий", российское руководство рискует утратить лояльность самой лояльной части населения, а именно ? армии.

Посаженная Москвой в чеченскую столицу Грозный администрация боится в результате переговоров утратить свою власть. Ее глава, бывший муфтий Ахмад Кадыров, уже в преддверье переговоров не скрывал своего критичного отношения к ним.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru