Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2001 г.

По материалам агентств | Le Figaro

Сексуальная эксплуатация детей, массовове бедствие

"Теперь, когда речь уже идет о реальной, хорошо организованной незаконной торговле, развернутой организованными бандами, европейские правительства начинают подходить к этому вопросу со всей серьезностью". Вместе с тем, они никак не могут принять решение о разработке действенной европейской конвенции по данному вопросу, отмечает Ги де Вель, генеральный директор по Юридическим делам Совета Европы. Он сделал это заявление в ходе международной конференции, проходившей во вторник и среду в Будапеште по инициативе европейской организации и ЮНИСЕФ.

Участники конференции обнаружили, что и в европейских странах детей выгоняют на улицу и приказывают им зарабатывать деньги. Этот феномен явно связан с увеличением количества педо-порнографических сайтов в Интернете. Необходимо сформировать у их потенциальных клиентов "страх перед жандармом", подчеркнула в ходе конференции министр по делам Семьи Франции Сеголен Руаяль. "Необходимо вновь заявить, что любая форма сексуальной эксплуатации является преступлением, и что следует наказывать "эксплуататоров", - заявила министр.

ЮНИСЕФ объясняет широкое распространение нелегальной торговли детьми в странах Европы тем, что подпольным торговцам "стало гораздо легче и дешевле привозить детей на Запад из стран Центральной и Восточной Европы, чем набирать их в развивающихся странах". "Больше всего поражает то, что эта проблема возникла здесь, в Европе, в той части мира, где во многих богатых странах имеются развитые инфраструктуры и средства для борьбы с этим мировым злом", - подчеркнула Стефен Вудхаус, региональный директор европейского отделения ЮНИСЕФ.

По мнению экспертов ЮНИСЕФ, "эксплуататоры", которых не следует путать с педофилами, достаточно редко страдают сексуальными расстройствами. Некоторые наживаются именно на детской проституции, поскольку стало гораздо легче и значительно дешевле получить услуги от ребенка, нежели от взрослого. Существует еще одна группа, представители которой ждут, согласно суевериям, исцеления: одни надеются, что девственницы могут вернуть им потенцию или излечить от СПИДа.

Согласно оценкам Международной Организации по Миграциям, каждый год в мире жертвами нелегальной торговли людьми становится от 700 тысяч до 2 миллионов человек, включая и детей. Приблизительно четверть этих жертв - выходцы из стран Центральной и Восточной Европы, а также стран СНГ. Однако правительства не располагают статистическими данными по данному вопросу.

Основной целью конференции в Будапеште была подготовка ко 2-ому Всемирному конгрессу по сексуальной эксплуатации в Йокогаме (17-20 декабря), при содействии стран-наблюдателей из Центральной Азии. Участники конференции в Будапеште должны были подготовить компромиссный "план действий", который мадам Руаяль уже назвала слишком "застенчивым" и даже расценила его как отход от решений, принятых на 1-ой Конференции в Стокгольме. Из-за отсутствия единой позиции по данному вопросу страны Совета Европы запаздывают с принятием новой конвенции по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей. Хотя база для подобного соглашения уже давно готова: это перечень законодательных мер, содержащихся в новых решениях Комитета министров, принятых в октябре этого года.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru