Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Редакция | The Japan Times

Администрация гостиницы нарушила закон, отказавшись разместить бывших прокаженных

Группа жителей префектуры Кумамото, страдавших заболеванием "хансэн", или проказой, получила отказ администрации гостиницы "Ай рэдидзу кюдэн" на их просьбу поселиться в гостинице для прохождения курса санаторного лечения в знаменитом горячем источнике Курокава.

Оскорбленные больные отказались принять принесенные им извинения. Власти префектуры обвиняют гостиницу в нарушении закона.

Сначала администрация гостиницы направила больным официальное письмо с извинением, но больные отказались его принять и потребовали, чтобы представители администрации извинились лично, приехав в санаторий, где они остановились.

Тогда Атцуко Маэда, директор гостиницы "Ай рэдидзу кюдэн", расположенной возле знаменитого горячего источника Курокава, приехала в санаторий "Кикути Кэифу-эн" и принесла им свои извинения.

"От всего сердца прошу простить меня за мое невежество, которое причинило вам боль и доставило столько неудобств", - сказала Маэда, низко склонив голову.

Она также выразила сожаление, что отношение гостиницы к больным проказой создало проблемы для администрации префектуры и служб здравоохранения.

"Мы приложим усилия к тому, чтобы больше узнать о заболевании "хансэн" и в дальнейшем оказывать вам помощь", - добавила она.

Но Акира Ота, возглавляющий группу больных, расценил это извинение как простую формальность и игру на публику.

Другие члены группы тоже подвергли извинения администрации гостиницы резкой критике и выразили сомнение в ее искренности. Они также подчеркнули, что этот инцидент травмировал не столько самих больных, сколько их родственников.

Когда гостиница "Ай рэдидзу кюдэн" получила от администрации префектуры заявку на размещение 25 человек, она сразу подтвердила свое согласие. Но, узнав о том, что эти люди в прошлом страдали заболеванием "хансэн", гостиница отказалась их принять.

Администрация префектуры предала этот инцидент широкой огласке и расценила его как акт дискриминации, грубо нарушающий права человека.

Работники отдела юстиции префектуры Кумамото заявили о том, что планируют подать жалобу на администрацию гостиницы "Ай рэдидзу кюдэн" в управление полиции, поскольку отказ разместить бывших больных - это нарушение закона о гостиничном бизнесе.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru