Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Жан-Люк Аллуш | Libération

Израиль: обвиняется армия

Действительно ли израильские ВВС солгали или сказали полуправду об оружии, использованном во время воздушного налета на лагерь беженцев Нусейрат в Газе, приведшего к многочисленным человеческим жертвам? Количество погибших (12 человек, 10 из которых были мирными жителями) вызвало полемику по поводу допустимости подобных "точечных ударов" по густонаселенным районам.

"Вооружившись" кадрами аэрофотосъемки, которые были показаны по всем израильским телеканалам, ЦАХАЛ хотел доказать, что в момент пуска ракет толпы не было.

Депутат от левой антивоенной партии "Мерец" Йоси Сарид заявил, что в его распоряжении есть "конфиденциальная информация", которую он пригрозил предать огласке в случае неполучения запрошенных им разъяснений от парламентской комиссии по делам обороны.

В среду некоторые разъяснения согласился ему дать начальник штаба ВВС генерал Дан Халуц. Генерал подтвердил использование в ходе налета ракет Hellfire, выпущенных с вертолетов Apache. Он также признал, что было применено и другое, более совершенное оружие.

О каком именно оружии идет речь, армия не сообщает по "оперативным соображениям". По утверждениям военных, это новое оружие не запрещено международными конвенциями.

Эта сенсационная новость привела по меньшей мере к двум новым жертвам. Первой из них является сам генерал Дан Халуц, кандидат на пост начальника генштаба ЦАХАЛ, который, как писала вчера газета "Маарив", "поставил себя в трудное положение", утаив месяц назад правду.

Но главная жертва - это доверие между армией и общественным мнением. Как отмечала вчера израильская пресса, нет более страшной мести, чем месть журналиста, которого "накормили" ложной информацией:

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru