Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Березовский на баррикадах

Утверждается, что российский миллионер поддерживает коммунистическую партию - в едином строю против Путина

Создание политических коалиций в России имеет собственную логику. Поэтому не следует удивляться, что пресловутый миллионер Борис Березовский будто бы финансирует коммунистическую партию. Политолигарх, личный враг российского президента Владимира Путина, выделил якобы не менее 3 млн долларов для Коммунистической партии Российской Федерации, которая как раз проводит свою кампанию по выборам в парламент.

Источником неприятного для коммунистов разоблачения стал беспартийный член фракции коммунистов в Думе. Избиратели будут разочарованы, если подтвердится, что деятельность партии, созданной вождем революции Лениным, финансируется одним из самых одиозных капиталистов постсоветской России.

А то, что деньги не поступают непосредственно на счета партии, а через подставную фирму "Россагропромстрой", из-за нарушения закона о партиях грозит коммунистам неприятностями перед самыми выборами.

Березовский, живущий в лондонской эмиграции и официально признанный политическим эмигрантом, снова и снова пытается оказывать влияние на российскую политику. Он уже давно громко призывает к созданию единой оппозиции против "незаконного режима Путина" и к "тактическому союзу" всех оппозиционных партий.

В заявлении, опубликованном в конце октября в газете "Коммерсант", он писал в связи с предстоящими 7 декабря выборами в парламент: "Теперь левые и правые политические силы должны встать по одну сторону баррикад". Себя же Березовский, очевидно, рассматривает в качестве финансиста объединенных бойцов на баррикадах.

Сейчас беспартийный депутат Леонид Маевский, который в 1999 году прошел в парламент по списку коммунистической партии, утверждает, он с одним из членов ЦК побывал в Лондоне у Березовского в его офисе и у него дома. При этом речь якобы шла о сотрудничестве и финансировании партии.

Компартия не оспаривает встречу в Лондоне, но опровергает информацию о трех миллионах. Маевский через несколько дней после его разоблачительного выступления был исключен из фракции "за дискредитацию партии".

Однако Маевский и сам - фигура сомнительная. Его уже давно обвиняют в том, что он - "кремлевский крот" и "вносит раскол" в ряды коммунистической партии. В пользу этого говорит момент, который он выбрал для своих разоблачений.

Хотя встреча с Березовским в Лондоне состоялась еще в октябре прошлого года, Маевский предал эту новость огласке незадолго до выборов. Это выглядит как маневр в предвыборной борьбе - коммунисты, согласно опросам, наберут 25% голосов или более, а пропутинская партия "Единая Россия" - не более 30%.

Впрочем, Березовский - это не единственный олигарх, который финансирует оппозицию. Социал-демократическая партия "Яблоко" наполовину или даже более финансировалась нефтяным бароном Михаилом Ходорковским. Он сейчас находится в заключении.

Еще один топ-менеджер ЮКОСа финансировал коммунистическую партию.

Либеральный Союз правых сил тоже получал деньги от ЮКОСа.

Пропутинские силы из партии "Единая Россия" действуют несколько иначе: в партийные списки включены многие министры и губернаторы. Министр внутренних дел России Борис Грызлов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрия Лужков возглавляют этот список.

Эти должностные лица, как сообщают СМИ, без зазрения совести используют подотчетные им средства для проведения предвыборной кампании. Также утверждается, что государственный газовый гигант "Газпром" тоже используется в качестве источника финансирования пропутинской партии.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru