Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2003 г.

Лолита Болдор | The Washington Post

Как ФБР обходится с информаторами

Расследуя дела, связанные с организованной преступностью в Новой Англии, ФБР с 1960-х годов использовало убийц как информаторов, защищало их от преследования и отправляло в тюрьму заведомо невиновных людей. К такому выводу пришли члены Палаты представителей, предпринявшие расследование, длившееся два года и закончившееся в четверг.

В заключительном докладе комитета по правительственной реформе говорится, что образ действий ФБР "необходимо признать самой серьезной неудачей в истории федеральной правоохранительной структуры".

"Сотрудники ФБР не обращали внимания на ложные показания в делах, предусматривающих смертную казнь, а возможно и побуждали к ложным показаниям, чтобы защитить своих криминальных информаторов", - заявил республиканец Дэн Бертон, который начал расследование, будучи председателем комитета.

"Из-за ложных показаний в тюрьме оказались четверо невиновных. Из них сделали козлов отпущения, чтобы защитить преступников", - добавил Бертон.

ФБР подвергли критике за попытки помешать расследованию комитета. Законодатели жаловались, что Бюро долго не давало им доступа к магнитофонным записям и протоколам бесед, касающихся криминального авторитета Новой Англии Реймонда Патриарка, где содержалась важная информация об убийстве в 1965 году Эдварда "Тедди" Дигена.

"Министерство юстиции затрудняло осуществление своевременного и эффективного надзора, - говорится в докладе. - ФБР следует улучшить руководство работой с информаторами, обеспечить, чтобы агенты не были коррумпированы. Комитет намерен провести инспекцию нынешнего состояния менеджмента, безопасности и дисциплины в ФБР, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в будущем".

Законодатели добиваются новых слушаний в Палате представителей по поводу нежелания ФБР помогать расследованию.

"Проект не завершен, по-моему, из доклада это видно", - заявил член комитета демократ Джон Тирни.

"Я хочу продолжить расследование и выяснить, почему министерство юстиции так неохотно представляло нам информацию. Нельзя терпимо относиться к подобным проявлениям", - отметил он.

ФБР выступило с заявлением, в котором говорится, что предприняты "серьезные шаги" по улучшению работы с информаторами, играющими решающую роль во многих расследованиях.

Высокопоставленный источник в ФБР на условиях анонимности признал, что Бюро не всегда было открыто до такой степени, как хотелось бы членам комитета. Он добавил, что бюро не давало доступа к информации, поскольку она имела отношение к судебному делу, касающемуся агента ФБР Джона Конноли, осужденного в прошлом году за защиту своего информатора из числа гангстеров.

Как отмечается в докладе, не обнаружено достаточных свидетельств того, что бывший председатель сената Массачусетса Вильям Балджер использовал свои полномочия, чтобы наказать тех, кто вел расследование против его брата, главаря банды Джеймса "Уайти" Балджера.

Уайти Балджер, бывший информатор ФБР, работавший с Конноли в 1995 году, бежал и находится в розыске ФБР. Его разыскивают в связи с 21 убийством.

В докладе, осуждающем практику ФБР в целом, внимание главным образом уделяется убийству Дигена и попыткам ФБР защитить информаторов, в том числе Джимми Флемми ("Медведя") и Стивена Флемми ("Стрелка").

За убийство Дигена были несправедливо осуждены четыре человека, два из которых умерли в тюрьме, а еще двое провели за решеткой более 30 лет.

Джимми Флемми умер в тюрьме, отбывая наказание за другое убийство. Стивена Флемми недавно признали виновным в рэкете, включавшем в себя 10 убийств. Бывший агент ФБР, 78-летний Пол Рико в октябре был арестован недалеко от Майами по обвинению в убийствах. Он отрицал, что помог отправить за решетку невиновных в связи с убийством Дигена.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru