Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Редакция | The Guardian

Отравленные отношения

Штампы времен холодной войны легко - пожалуй, слишком легко - вспоминаются в связи с необычной историей российского перебежчика, которого отравили в Лондоне. Известные факты таковы: Александр Литвиненко, бывший офицер Федеральной службы безопасности (организации, пришедшей на смену КГБ), потерял здоровье якобы после расследования убийства Анны Политковской, журналистки, стремившейся раскопать правду о пытках в Чечне. На родине Литвиненко грозили уголовные обвинения после заявлений, что ему приказали убить магната Бориса Березовского. Позже, в британском изгнании, он заявил, что его бывшие коллеги организовали в России взрывы, в результате которых погибли 300 человек, а вину за них власти возложили на чеченских сепаратистов. В Москве его не любят. Кремль отрицает свою причастность к инциденту. Остальное - чистый домысел.

Что бесспорно, так это то, что на Западе есть готовность поверить в самое плохое о правительстве Владимира Путина. Половина британцев и более 60% французов думают о России плохо, и не без оснований: разрушение базисных свобод и законности - это достойные сожаления признаки путинской "управляемой" или "суверенной" демократии. Иностранцев беспокоит ужесточение Россией контроля над энергетическим сектором и ее дурная привычка запугивать такие республики, как Украина и Грузия, когда-то советские, а ныне представляющие "ближнее зарубежье", и вмешиваться в их дела. Не кажется невероятным предположение, что никому не подотчетные люди из спецслужб - а бюджеты и влияние спецслужб выросли в последние годы - подумали, что их старого товарища в Кремле не слишком обеспокоит смерть человека, которого они считают изменником родины. Но если старые привычки умирают с трудом, то приоритеты меняются: когда ФСБ в этом году разоблачила британских шпионов, работавших в Москве, обвиняли их не в том, что они устроили аферу в духе Смайли, чтобы вербовать агентов, а в том, что они финансировали неправительственные организации, которые сегодня привычно чернят в советском стиле.

В год, когда Россия председательствует в G8, объединяющей ведущие промышленно развитые страны, и стремится улучшить свой имидж в мире, становится до боли ясно, что посткоммунистический медовый месяц с Западом, начавшийся при Борисе Ельцине, закончился. Значительный рост, который приводят в движение растущие цены на энергоносители, укрепил уверенность страны в ее положении в мире (не стоит забывать, что это еще и ядерная держава, и член Совета Безопасности ООН). Только вчера было снято последнее препятствие к вступлению России во Всемирную торговую организацию. Путин чувствует себя достаточно сильным, чтобы отмахиваться от Запада, критикующего его с точки зрения демократии, хотя эта критика редко так резка, как следовало бы. Ссоры с Москвой слишком легко могут привести к кризису, как ссора с Польшей из-за сельскохозяйственного экспорта, которая теперь грозит заблокировать саммит ЕС - Россия, запланированный на эту неделю.

Путину пошла на пользу его роль лояльного союзника Джорджа Буша в "войне с терроризмом", хотя Дик Чейни был необычайно убедительным (и защищающим нефтяные интересы США) в нападках на Россию за использование высоких цен на энергию для запугивания соседей. И все же ожидается, что отношения между Москвой и Вашингтоном останутся в целом хорошими до замены Путина весной 2008 года.

Отношения Европы с Россией сложнее, учитывая географическую близость и энергетическую зависимость. Никто не придумал стратегии эффективнее, чем вовлечение на всех фронтах демократических обычаев и ожиданий для побуждения к формированию гражданского общества. В своих отношениях с Россией ЕС должен пропагандировать плюрализм, экономический либерализм и защиту прав человека, о чем говорит в недавней брошюре Центр европейской реформы. Неожиданный и резкий запах отвратительного прошлого времен холодной войны может стать напоминанием, что эти ценности не близки тем, кто сегодня контролирует Кремль. Отравление диссидентов не может быть частью современной демократической программы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru