Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Литвиненко в день отравления встречался с людьми Березовского

Во вторник западные газеты продолжают следить за судьбой отравленного таллием Александра Литвиненко, проживающего в Британии.

Газета The Guardian в статье "Отравленные отношения" пишет о готовности Запада поверить в самое плохое о правительстве Владимира Путина.

Половина британцев и более 60% французов думают о России плохо, и не без оснований: разрушение базисных свобод и законности - это достойные сожаления признаки путинской "управляемой" или "суверенной" демократии. Иностранцев беспокоит ужесточение Россией контроля над энергетическим сектором и ее дурная привычка запугивать такие республики, как Украина и Грузия, когда-то советские, а ныне представляющие "ближнее зарубежье", и вмешиваться в их дела.

В год, когда Россия председательствует в G8, объединяющей ведущие промышленно развитые страны, и стремится улучшить свой имидж в мире, становится до боли ясно, что посткоммунистический медовый месяц с Западом, начавшийся при Борисе Ельцине, закончился. Значительный рост, который приводят в движение растущие цены на энергоносители, укрепил уверенность страны в ее положении в мире. Только вчера было снято последнее препятствие к вступлению России во Всемирную торговую организацию. Путин чувствует себя достаточно сильным, чтобы отмахиваться от Запада, критикующего его с точки зрения демократии, хотя эта критика редко так резка, как следовало бы, ибо ссоры с Москвой слишком легко могут привести к кризису.

Путину пошла на пользу его роль лояльного союзника Джорджа Буша в "войне с терроризмом", хотя Дик Чейни был необычайно убедительным (и защищающим нефтяные интересы США) в нападках на Россию за использование высоких цен на энергию для запугивания соседей. И все же ожидается, что отношения между Москвой и Вашингтоном останутся в целом хорошими до замены Путина весной 2008 года.

Отношения Европы с Россией сложнее, учитывая географическую близость и энергетическую зависимость. Никто не придумал стратегии эффективнее, чем вовлечение на всех фронтах демократических обычаев и ожиданий для побуждения к формированию гражданского общества. В своих отношениях с Россией ЕС должен пропагандировать плюрализм, экономический либерализм и защиту прав человека, о чем говорит в недавней брошюре Центр европейской реформы. Неожиданный и резкий запах отвратительного прошлого времен холодной войны может стать напоминанием, что эти ценности не близки сегодняшним хозяевам Кремля. Отравление диссидентов не может быть частью современной демократической программы, считает издание.

Газета The Daily Telegraph пишет о новых подробностях в деле об отравлении Литвиненко.

Когда бывшие российские шпионы, уверенные, что за их голову назначена награда, неожиданно чувствуют боль в животе, они, в отличие от англичан, в первую очередь подозревают не суши. Они задумываются о том, когда и где их могли отравить.

Бывший шпион, почти десять лет являющейся маленькой занозой в боку правительства Владимира Путина, 1 ноября был на двух встречах. Больше Литвиненко не сумел назвать событий, после которых мог почувствовать себя плохо.

Вторая встреча состоялась за ланчем в японском ресторане сети "Ицу" на Пикадилли, где Литвиненко беседовал с итальянцем по имени Марио Скарамелла. Информатор предоставил русскому, месяц назад ставшему счастливым обладателем британского паспорта, сведения, угрожающие жизни обоих собеседников.

Информация касалась убийства в Москве журналистки Анны Политковской, совершенного в прошлом месяце. Ответственность за него Литвиненко однозначно и громогласно возложил на ФСБ. Это - одна из целого ряда причин, по которым бывший шпион был крайне нежелательной персоной для своих бывших хозяев. По иронии судьбы, Литвиненко смеялся над опасностью, которой так боялся Скарамелла, после этого происшествия скрывшийся с глаз публики.

Однако была еще и первая встреча, которая в настоящий момент интересует Скотланд-Ярд в большей мере. Утром 1 ноября Литвиненко встретился в неназванном отеле в центре Лондона с двумя русскими, которые, хотя и не являются подозреваемыми, могут предоставить важные свидетельские показания. Один из них был хорошо известен Литвиненко.

Высокий и дородный бывший офицер 9-го управления КГБ, отдела печально известной советской разведки, который предоставлял политикам охрану, именуется Андрей Луговой. На государственной службе Луговой работал с Борисом Березовским, в то время заместителем секретаря Совета безопасности России. Луговой входил в его охрану и сопровождал его как минимум в одной из опасных поездок на переговоры с чеченскими мятежниками.

Он также работал на миллиардера Березовского, некогда главного союзника Путина, а ныне врага российского лидера, будучи главой службы безопасности ОРТ - российского телеканала, принадлежавшего олигарху.

На встрече в отеле вместе с Луговым был еще один человек, по имени Владимир, с которым Литвиненко знаком не был. Друг Литвиненко Гольдфарб рассказал, что, находясь в полубессознательном состоянии, Литвиненко не смог припомнить всех подробностей встречи, отмечает издание.

Итальянская La Repubblica цитирует слова выходца из ФСБ Геннадия Гудкова, депутата Госдумы. Накануне он прокомментировал отравление Литвиненко, сказав: "Если бы мы хотели убрать Литвиненко, мы бы не оставили его в живых, чтобы он рассказывал, как ФСБ пыталась его убить".

Гудков считает, что "спектакль" с отравлением разыгран беглым олигархом Борисом Березовским с целью "дискредитировать Россию и Владимира Путина".

Друг Литвиненко Олег Гордиевский, бывший в прошлом полковником КГБ и главой лондонской резидентуры, опубликовал статью в The Daily Telegraph под заголовком "Почему Запад должен дать отпор путинским головорезам".

Президент России Владимир Путин может отдать распоряжение об убийстве всех своих оппонентов, находящихся за границей, включая меня, если Тони Блэр и Джордж Буш не прекратят потакать его авторитарному режиму. У меня нет сомнений, что тот, кто пытался убить моего друга Александра Литвиненко, вернулся в Москву и будет спокойно разгуливать на свободе до тех пор, пока существующий режим, в котором доминируют выходцы из КГБ, контролирует Кремль, пишет Гордиевский.

Когда я говорил с женой Александра Мариной, она была уверена, что попытку убийства осуществил человек, имени которого я не буду называть, но оно хорошо известно в российских деловых кругах. Этот человек в свое время был близким приятелем Бориса Березовского, проживающего сейчас в Суррее миллиардера и бизнесмена, которого Путин вынудил покинуть Россию. Получив срок заключения, в тюрьме бывший подчиненный Березовского стал агентом КГБ и очень разбогател, пишет друг Литвиненко.

Путин избавляется от оппонентов, продолжает Гордиевский, с такой же целенаправленной безжалостностью, какую демонстрировал в 1930-х годах Адольф Гитлер. А западные лидеры ведут лицемерную политику умиротворения, которая потворствует гнусным инстинктам российских лидеров.

Британское правительство должно рассматривать этот эпизод как провокацию и обязано дать отпор Путину. Оно должно осознать, что все самые худшие проявления в современной России неконтролируемо проникают в Великобританию. Должны быть предприняты шаги для нашей защиты, для защиты российских иммигрантов и всего британского населения от кремлевских диктаторов, считает Олег Гордиевский, который в 1985 году перешел на сторону Запада.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru