Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Амброуз Эванс-Притчард | The Telegraph

"Газпром" атакует "марксистскую" Германию

Российский государственный энергетический гигант "Газпром" пригрозил заморозить свои инвестиционные планы в Германии, заявив, что страна уступает сторонникам крайних взглядов и более не является безопасным местом для бизнеса.

Ханс Йоахим Горниг, управляющий директор Gazprom Germania, заявил, что компания, столкнувшись с политическими проблемами, пересматривает планы экспансии.

"Министр по вопросам окружающей среды говорит о лишении энергетических компаний их газовых и электросетей. В марксистской терминологии это чистой воды экспроприация. Этого достаточно, чтобы заставить любого инвестора подумать дважды", - заявил он.

По словам Горнига, местные электроэнергетические компании хотят вести совместный бизнес, однако у "Газпрома" нет намерения вступать в бизнес, пока Берлин не прояснит свою политику.

Неясно, являются ли эти комментарии частью позиции Кремля в преддверии торга на саммите ЕС-Россия на этой неделе, где должна быть согласована энергетическая политика.

Россияне возмущены шагами Польши и других бывших советских сателлитов, ныне входящих в ЕС, с целью ужесточения точки зрения Европы в отношении предполагаемого "энергетического шантажа" со стороны Кремля.

Министр обороны Польши Радек Сикорски сравнил проект постройки балтийского газопровода "Газпрома" совместно с E.ON и BASF, который свяжет Россию напрямую с Германией, с нацистско-советским пактом о разделе Польши в 1938 году.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru