Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Редакция | The Washington Post

Политический яд

Является ли совпадением то, что враги Путина продолжают глотать токсичные субстанции?

На протяжении последних 15 лет считалось само собой разумеющимся, что российские лидеры отказались от советской практики убийств политических диссидентов и внутри страны, и за ее пределами. Возможно, это не так. Британские власти сообщают, что расследуют очевидное отправление Александра Литвиненко, смелого критика российского президента Владимира Путина, который борется за жизнь в лондонской больнице после отравления высокотоксичным таллием. Литвиненко, бывший агент секретной службы КГБ и ее наследницы ФСБ, который 6 лет назад получил убежище в Великобритании, считал, что агентство располагало секретной лабораторией по производству ядов. Как и многие другие, он также утверждал, что за отравлением в 2004 году прозападного президента Украины Виктора Ющенко стоял Кремль.

В данный момент конкретных свидетельств того, что за отравлениями стояли ФСБ или Путин, нет - однако есть множество причин для подозрений. Литвиненко расследовал недавнее убийство самой известной оппозиционной журналистки Анны Политковской, застреленной около дома 7 октября. В 2004 году ее тоже госпитализировали, и, по ее мнению, пытались отравить. Три года назад после предполагаемого отравления скончался редактор Политковской в "Новой газете" Юрий Щекочихин. За эти убийства никого не арестовали, однако Путин публично унизил Политковскую, в то же время сделав неправдоподобное предположение о том, что за ее смертью каким-то образом стоят его политические враги.

Бывшие коллеги Путина по КГБ не сомневаются в том, кто несет за это ответственность. Один из них, Олег Калугин, указал, что президент подтолкнул российский парламент к тому, чтобы разрешить секретной службе предпринимать меры против "террористов" за пределами страны. Другой, Олег Гордиевский, бывший глава КГБ в Великобритании, сообщил газете The Times, что, по его мнению, покушение было поддержано государством и проведено другим бывшим российским агентом. Мы верим в то, что британские власти будут активно расследовать нападение на Литвиненко - являющегося британским подданным - и что премьер-министр Тони Блэр серьезно отнесется к вероятности того, что попытка политического убийства в Лондоне была санкционирована коллегой по "большой восьмерке".

Хотя история Литвиненко зазвучала на выходных, президента Буша засняли обменивающимся шутками с его "другом Владимиром" на саммите во Вьетнаме. Сожалеет ли Буш о том, что оказал такую поддержку лидеру, который демонтировал нарождающуюся демократию своей страны и оппоненты которого продолжают пополнять больницы и морги? Если и сожалеет, то держит это в тайне.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru