Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2011 г.

Мара Жерголе | Corriere della Sera

Отчаяние косовских сербов: "Все станем россиянами"

Более 20 тысяч косовских сербов обратились в российское посольство в Белграде с просьбой о предоставлении российского гражданства, пишет Мара Жерголе в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"В поисках новой родины. Сербы, проживающие в Косово, устали чувствовать себя гражданами второго сорта, им надоело видеть, что Белград забыл о них, поэтому, опасаясь, что их окончательно бросят, 21,7 тыс. косовских сербов представили в посольство России в Белграде просьбу о предоставлении российского гражданства. Официальный документ с тысячами подписей вручен первому секретарю российского посольства", - пишет издание.

"Эта инициатива воспринята всерьез, - пишет журналистка. - Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил: "Безусловно, мы внимательно ознакомились с этим обращением. Должны будем действовать здесь исходя из целого ряда факторов. Что касается юридической стороны, то в России действует закон о гражданстве, который регламентирует случаи, когда гражданство предоставляется жителям иностранных государств, в данном случае жителям Сербии". Из Брюсселя ему вторил посол РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: это спонтанная инициатива, подчеркнул он, а принимая во внимание российскую демографическую проблему, "для нас они стали бы сокровищем".

"Поражает тот факт, что лишь немногие подписи собраны на севере Косово, где проживает большая часть сербов: они все еще надеются, что в случае разделения Косово смогут объединиться с Сербией, - поясняет автор статьи. - Тот факт, что взбунтовались сербы из южных и восточных районов Косово, не является хорошим сигналом ни для Приштины, ни для Белграда".

В эти месяцы рвется тонкая нить доверия, связывавшая косовских сербов с родиной. Без сомнения, они опасаются, как утверждают многие наблюдатели, что в ближайшие месяцы Сербия откажется от Косово в обмен на вступление в ЕС. И поэтому белградские политики, обвиняемые в "предательстве", отвечают с раздражением, говорится в статье. Госсекретарь в сербском министерстве по Косово Оливер Иванович заявил: "Я не верю в подобные способы добиться чего-либо. Лучший способ изменить ситуацию - это пойти на парламентские выборы". Иными словами: это "желающие получить убежище" не слишком большие патриоты, а не Белград, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru