Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2011 г.

Редакция | Le Monde

Причины для поддержки Дамаска Тегераном

В Сирии решается судьба не только местной диктатуры, но и одного из ключевых стратегических альянсов Ближнего Востока, оси Дамаск - Тегеран - "Хизбалла", пишет Le Monde. "Этот альянс является главным элементом стратегии Ирана, направленной на обеспечение своего господства в регионе, - подчеркивает издание. - Если он развалится с падением клана Асадов, картина на Ближнем Востоке изменится, скорее, в лучшую сторону, потому что это трио образует своего рода фронт отрицания".

ЛАГ, приостановившая членство Сирии в организации и рассматривающая вопрос об экономических санкциях, действует в контексте латентного регионального противостояния, "своеобразной холодной войны между Ираном и Саудовской Аравией, которая выполняет роль главнокомандующего в арабском мире", констатирует издание. "Арабский мир и особенно страны Персидского залива опасаются стремления Исламской республики к доминированию. Есть подозрение, что стратегическое соглашение, заключенное в начале 1980-х между Ираном и Сирией, - один из инструментов, с помощью которых Тегеран намерен укрепить свое влияние в регионе", - пишет газета.

Здесь можно усмотреть и религиозные мотивы: получая деньги из Тегерана, семья Асадов опирается на алавитов, исповедующих некоторое отклонение от шиитского ислама, преобладающего в Иране и в рядах ливанской "Хизбаллы", продолжает издание. Поэтому в случае падения сирийского режима будет уничтожена "шиитская круговая порука" перед лицом арабского мира, в большинстве своем суннитского, и поддерживаемого суннитской же Турцией. Однако поддержка Анкары объясняется не религиозной солидарностью, а стремлением Турции к влиянию в регионе, подчеркивается в редакционной статье.

Помимо Ирана, сирийский режим поддерживают еще две крупных державы - Россия и Китай, но они "не могут бесконечно рисковать, служа опорой для кровавой диктатуры, чья изоляция в арабском мире с каждым днем усиливается", полагает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru