Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2011 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Премьер-министр Молдавии: "У нас нет альтернативы Европе"

Премьер-министр Молдавии Влад Филат в интервью Le Monde рассказал о причинах нынешнего политического кризиса в стране. "На протяжении двух лет нам не хватало депутатов для назначения президента. Сегодня три депутата-коммуниста, недавно пришедшие в парламент, требуют, чтобы кандидат не был членом партии. Все лидеры партий виноваты в том, что не нашли компромисс. Жаждущая реванша коммунистическая оппозиция требует досрочных выборов, - сказал Влад Филат. - Парламент назначит новую дату избрания президента. В случае неудачи будут досрочные выборы. Это нежелательный вариант, потому что выборы положат конец реформам. За последние два года мы укрепили демократический курс страны и достигли большого экономического роста".

"У Молдавии нет альтернативы евроинтеграции, - признался Филат. - У нас прекрасная динамика. Мы обсуждаем соглашение об ассоциации, отмене виз и свободной торговле. Пока никаких сроков нет, но мы хотим двигаться максимально быстро. Для этого нам нужна стабильность, а значит - президент".

Комментируя данные о том, что Румыния получила от молдаван 800 тыс. заявок на выдачу румынского паспорта, Филат отметил, что у него таких сведений нет, но он считает "безвизовый режим с ЕС приоритетом", потому что не хочет, чтобы граждане "пытались получать другие паспорта ради свободы передвижений", пишет газета.

Что касается Приднестровья, то единственно возможным выходом Филат считает урегулирование в соответствии с конституцией Молдавии, это "особый статус, автономия в составе неделимой Молдавии". "Необходимо, чтобы российские солдаты ушли. Присутствие иностранных войск на нашей территории незаконно. Мы должны также укрепить доверие к нам местных граждан. Чем ближе мы будем к Европе, тем лучше будет становиться жизнь и тем привлекательнее будут выглядеть для них наши доводы", - подчеркнул молдавский премьер-министр в беседе с корреспондентом Петром Смоляром.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru