Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2013 г.

Лоррен Мийо | Libération

Сеймур Херш: "Джон Кеннеди был посредственным президентом"

Накануне 50-й годовщины со дня убийства Джона Фицджеральда Кеннеди США захлестнула волна статей, книг, документальных и художественных фильмов, ожививших легенду о молодом американском президенте. Раздраженный этим ажиотажем, публицист и писатель Сеймур Херш, автор скандальной книги о клане Кеннеди The Dark Side of Camelot ("Темная сторона Камелота"), согласился поговорить с Libération о мифах, окружающих его президентство.

"Да, конечно, для всех, кто любит гламур и красоту, он был великим президентом. Привлекательная внешность многое значит в Америке, как и всюду в мире, - рассказывает Херш. - Многие также говорят, что у него мог быть блестящий второй срок, если бы только ему дали выполнить его предназначение, если бы его не убили... Для ученых же, исследователей и всех, кто хоть немного разбирается во внешней политике, он был посредственным президентом".

Главным провалом 35-го президента США собеседник Libération считает Карибский кризис: "Кеннеди тогда вышел из него героем: это ведь он заставил Советы отступить. Но перед этим он все же позволил Хрущеву, которого в США в то время считали опасным сумасшедшим, поставить мир на порог ядерной войны. А главное, он заключил секретное соглашение, согласившись свернуть американские ракеты в Турции и Италии".

Почему же тогда его личность по-прежнему чарует американцев? - интересуется журналистка. "У нас нет королей, - объясняет писатель. - У вас есть Де Голль, у британцев - короли и королевы, а у нас - семья Кеннеди".

К тому же было невозможно устоять перед его обаянием. "Многие отличные журналисты, освещавшие Белый дом, видели, как он ведет себя с женщинами, как он делит их с братом или другими мужчинами, видели ужасные вещи, но ничего не сказали", - утверждает публицист.

"Было здорово иметь молодого президента, который казался полным сил, у которого была такая красивая семья. Он казался первым современным президентом, - цитирует Херша Libération. - Он прекрасно пользовался и манипулировал СМИ. В этом главный урок его президентства".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru