Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Стефан Уэгстил и Гай Чейзан | Financial Times

США и ЕС договорились оставить в силе санкции, наложенные на Россию из-за Украины

"В пятницу президент Барак Обама и лидеры ЕС договорились оставить в силе экономические санкции, наложенные на Россию из-за кризиса, связанного с Украиной. Эта демонстрация трансатлантического единства состоялась во время прощальной поездки лидера США в Европу, - сообщают Стефан Уэгстил и Гай Чейзан в The Financial Times. - Этот шаг глав шести правительств на неформальном саммите в Берлине, который провела канцлер Германии Ангела Меркель, развеял предположения, что санкции могут быть облегчены, так как избранный президент США Дональд Трамп выражал симпатии к Москве".

В связи с опасениями, что избрание Трампа может привести к появлению разногласий между США и ЕС, Обама призвал европейских лидеров работать с его избранным преемником над общими проблемами "на основании ключевых ценностей, благодаря которым США и Европа являются открытыми демократиями", передают корреспонденты.

Шесть глав государств решили, что санкции должны действовать до тех пор, пока Минское мирное соглашение, достигнутое в 2015 году, не будет реализовано. "Ситуация на Украине не улучшилась... по Минску нет заметного прогресса", - отметила Меркель.

"Данный шаг даст возможность Европейскому совету, устанавливающему политические приоритеты ЕС, продлить санкции еще на полгода. Достигнутое в пятницу соглашение поддержал и Ренци, ранее выражавший сомнения по поводу режима санкций", - говорится в статье.

Обама является стороной данного соглашения, но предположительно санкции останутся в силе и после 20 января, когда Трамп должен вступить в должность, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru