Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2016 г.

Натали Гильбер | Le Monde

Россия "хочет оказывать влияние на общественное мнение" стран НАТО

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел в интервью военному корреспонденту Le Monde Натали Гильбер объясняет, что у него нет никаких контактов со своим российским коллегой.

Генерал Петр Павел, председатель военного совета НАТО, ответил на вопросы Le Monde во время Международного форума по безопасности, который проходил в Галифаксе с 18 по 20 ноября.

"Думаете ли вы, что Москва воспользуется переходным периодом в США, чтобы протестировать НАТО?" - спросил корреспондент.

"Это важный вопрос для этого периода. Военные возможности России постоянно повышаются, и российское присутствие, в том числе под водой, усиливается. Следует посмотреть, что стоит за этими событиями. Россия хочет продемонстрировать, что она обладает военной мощью, которую надлежит уважать и которая служит внешнеполитической цели ее возвращения на международную арену. Таким образом, развертывание группы морской авиации вокруг "Адмирала Кузнецова" у берегов Сирии демонстрирует не враждебные намерения, а мощь России в целом и ее средства по проведению самостоятельных операций тогда, когда она это решает.

Я не думаю, что цель внешней политики России на данный момент в том, чтобы разрушить имидж конструктивного участника международного процесса, на который она претендует. Если ее интерес состоит в том, чтобы вновь стать серьезным игроком на мировой арене, то любые агрессивные действия в этот переходный период будут противоречить этой задаче", - ответил генерал.

"В восточном Средиземноморье усиление военного присутствия России создаст проблему по деконфликтизации с вооруженными силами НАТО?" - спросил интервьюер.

"Это, безусловно, вызов, поскольку, чем больше развернуто военных средств, тем больше риск потенциальных инцидентов. Россия действует согласованно с США, чтобы их избежать. Мы в НАТО также стараемся установить с ней связь на политическом и военном уровне, приоритетом для нас является снижение рисков и прозрачность действий", - сказал собеседник издания.

"У вас по-прежнему нет никакого контакта с вашим российским коллегой?" - спросил корреспондент.

"Да, по-прежнему нет контактов. Считается, что все каналы военной связи открыты, однако до сих пор это утверждение не наполнено содержанием. Хотя за последние месяцы у нас уже было две сессии Совета Россия-НАТО, и мы надеемся провести еще одну в конце этого года. Посол России и генеральный секретарь альянса должны встретиться в конце ноября, чтобы обсудить это", - сообщил генерал Павел.

"Считаете ли вы, что Россия пыталась дестабилизировать американскую президентскую кампанию своими нападениями в киберпространстве, и существует риск, что завтра она это сделает на выборах в Германии или во Франции?" - спросил корреспондент.

"У меня нет официальных доказательств. Но с учетом развития технологий и множества вмешательств такого рода в киберпространство, отмеченных во всем мире, это вызывает беспокойство. Россия хочет оказывать влияние на общественное мнение в этих странах. Многие средства совершенно законны, такие как кампании по информационному воздействию. Другие остаются в тени, вплоть до проведения кибератак. Однако нам сложно определить источник кибератак, и я не стану спекулировать на предположительных российских вмешательствах в эти выборы", - заявил собеседник издания.

"В какой мере избрание Дональда Трампа создает затруднения для НАТО?" - спросил корреспондент.

"Мы слышали много заявлений во время избирательной кампании, этот этап уже завершен. Теперь нам надо дождаться решений новой администрации", - считает генерал.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru