Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2002 г.

Гвидо Сантевекки | Corriere della Sera

"Война неизбежна, и представители режима будут на нашей стороне"

Потомки бывшей королевской семьи, правившей в Ираке до 1958 года, проживают в Лондоне в квартале South Kensington в особняке из красного кирпича. Гостиную, куда пригласили итальянского корреспондента, украшают старинная мебель и произведения иракского искусства. На самом почетном месте - портреты и фото представителей королевской семьи. Последний король, Фейсал Второй, правивший с стране с 1933 по 1958 год, был убит в ходе государственного переворота. Современная история Ирака начинается с 14 июля 1958 года. Последним ее этапом является правление Саддама. В комнату входит хозяин дома - Шариф Али бен аль-Хусейн. Ему 46 лет, из них 44 года он провел в изгнании.

- Элегантный особняк, но какова судьба настоящей королевской резиденции, той, что была в Багдаде?

- Это была не резиденция, а скорее, красивая вилла. После государственного переворота 1958 года ее превратили в центр, где пытали заключенных. По иронии судьбы, первыми, кого ликвидировали в камере пыток, были офицеры, свергнувшие монархию. Этот особняк стали называть "Дворец смерти", тот, кто туда попадал, уже никогда не выходил на волю живым. Особняк пользовался такой дурной славой, что в конце концов его решили разрушить.

- Ирак не слишком любезно обошелся с вашей семьей. Ваш двоюродный брат король Фейсал Второй, наследный принц и почти все ваши родственники были убиты в 1958 году. Вы и ваши родители спаслись лишь потому, что укрылись в одном из посольств. Почему вы хотите вернуться, ведь вы рискуете жизнью?

- Конечно, я мог бы продолжать спокойно и размеренно жить здесь или где-либо еще. Но я не могу забыть о том, что мой род имеет многовековую историю, что мои предки являются потомками пророка. По этой причине в 1993 году было организовано Движение за конституционную монархию.

- Вам не кажется, что слишком поздно пытаться восстанавливать монархию сегодня? Кроме того, немного странно, что американцы обращаются к представителям королевских семей в изгнании с предложением заполнить пустоты власти в таких горячих странах, как Афганистан или Ирак.

- Речь не идет о противопоставлении монархии республике. В Европе есть монархии, отличающиеся большой демократичностью. Мы могли бы сделать то же самое в Багдаде.

- Вы изучали психологию и стратегию своего противника Саддама Хусейна?

- Да. У него менталитет гангстера, у него нет идеологии, потому что у него нет политической цели, он лишь хочет остаться у власти и пользоваться экономическими богатствами страны. У него нет совести: он подвергает пыткам женщин и детей, чтобы выжить. У него нет чувства долга и ответственности перед иракским народом и даже перед членами своей семьи. Когда он подумал, что они представляют угрозу его власти, он убил своего сводного брата, кузена, мужей двух дочерей. Он жестокий, но у него нет смелости. Смелый человек не окружает себя таким аппаратом безопасности, как он.

- Колин Пауэлл сказал, что если Саддам разоружится, то сможет остаться у власти. Это удар по надеждам оппозиции?

- Нет, потому что без оружия режим падет. Америка ясно дала понять, что не позволит Саддаму играть с инспекторами. Они хотят его разоружить. И никто не верит, что Саддам согласится с этим. Война будет. Даже если, чтобы избежать войны, он согласится с инспекциями, ему не удастся спрятать оружие массового поражения, потому что он накопил его слишком много. Что-то будет найдено, и американцы нанесут удар.

- Что будет делать оппозиция в период ведения войны против Ирака?

- Это война Саддама. У него было 11 лет, чтобы подчиниться ООН и избежать этой войны. Мы уже проинформировали Вашингтон о том, что не будем принимать участия в военных акциях, но воспользуемся ситуацией, чтобы свергнуть режим. Мы уверены, что армия не будет его защищать. Армия бросит его на произвол судьбы. При его режиме даже самые важные министры и генералы - жертвы террора и шантажа. Членов их семей пытали и казнили. Многие из них ждут американского удара, чтобы освободиться от этого кошмара.

- Пентагон планирует осуществить военную подготовку 10 тысяч иракских оппозиционеров. Это хорошая идея?

- Мы обсуждали этот вопрос в Вашингтоне. В рядах оппозиции есть генералы и офицеры, тысячи людей с военным опытом. Идея заключается в организации этой силы и использовании ее для обеспечения связи между американской армией и иракскими военными.

- Многие аналитики и политики опасаются, что свержение Саддама приведет к дезинтеграции страны и созданию курдской части, контролируемой суннитами, и второй части, преимущественно шиитской, тяготеющей к Ирану.

- Этого не произойдет. В Ираке нет традиции этнического противопоставления. Курды никогда не нападали на арабские поселки, сунниты никогда не воевали с шиитами. Население восставало лишь против центральной власти.

- Вы уверены в том, что война будет, разве вы не видели антивоенных манифестаций, организованных в столицах европейских стран? Здесь, в Лондоне, против удара по Ираку протестовало 150 тысяч человек.

- С 1990 годы на улицы с протестом против любых военных акций выходят одни и те же люди. Если бы пришлось решать им, то Саддам все еще оккупировал бы Кувейт, Милошевич угнетал жителей Косово и самих сербов. А талибы все еще находились бы в Кабуле. 150 тысяч - это не очень много, если сравнить с 400 тысячами, которые выступили за охоту на лис под Вестминстером.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru