Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2002 г.

Мэв Кеннеди | The Guardian

На продажу выставлена частная коллекция картин викторианской эпохи

Весной следующего года на продажу будет выставлена коллекция произведений искусства викторианской эпохи, целая серия знаменитых экспонатов, которые изначально были собраны для того, чтобы украсить лондонский дом медиа-барона Малколма Форбса. Характер коллеции, которая в течение 30 лет собиралась на различных аукционах, соответствует личности ее владельца. Эксперт Christie's по искусству викторианской эпохи Мартин Бейси назвал предстоящее событие "эпохальным аукционом".

Предполагается, что за два дня сообрание из 361 картины будет продано за 25 млн фунтов стерлингов. Самые интересные лоты, например, работы Берна-Джоунза, Холмана Ханта, Милле и Росетти, будут уходить как минимум за миллион.

Создатель медиа-империи Forbes Magazine, скончавшийся в 1990 г., очень уважал деньги. Он постоянно говорил своим сыновьям: "Каков ответ на 99 вопросов из ста? Деньги".

Форбс родился в 1919 г. Все, что он делал, имело грандиозный размах. Заинтересовавшись яйцами Фаберже российской императорской семьи, он купил дюжину. Он летал на деловые и обычные встречи на Боинге-727 под названием "Орудие капитализма". У него был свой крейсер "Горец".

В сорок лет он начал ездить на Харлей Дэвидсоне. В результате очень быстро появилась коллекция из 70 мотоциклов. В праздновании его дня рожденья приняли участие 950 танцоров, заклинателей змей, музыкантов и наездников, которые развлекали 799 гостей, в том числе Элизабет Тэйлор, Роберт Максуэлл, Генри Киссинджер.

Цилиндр

Его коллекции хватило бы на несколько музеев. В нью-йоркской редакции журнала выставлены такие экспонаты, как цилиндр Абрахама Линкольна, который был на президенте в момент убийства, заявление об отставке Ричарда Никсона.

В 1970 г. он купил еще один дом, хотя у него уже было множество резиденций, в том числе замки в Шотландии и Франции.

В Лондоне он купил построенный Кристофером Реном Old Battersea House. Этот дом по-прежнему принадлежит его родственникам, но недавно его старший сын Стив грустно признался в интервью: "Мы решили восстановить дом на средства от аренды. Я не уверен, что мы заключили очень удачную сделку".

Младший сын Форбса Кристофер был очарован искусством викторианской эпохи, и под его руководством магнат начал покупать картины этого периода.

Кристофер знал, что его экстравагантный отец любил бизнес и предложил собирать коллекцию исключительно в прагматических целях. "Я смог убедить его в том, что журнал способен собрать "самую лучшую" коллекцию викторианской живописи, продав красивые, но относительно малозначимые "Кувшинки" Манэ, которые висели в его кабинете".

Сначала они хотели собирать только те картины, которые висели в залах Королевской академии во времена королевы Виктории, но постепенно смягчили правила и стали покупать также произведения художников эдвардианской эпохи, а также прерафаэлитов, которые в свое время считались радикалами.

Собрание постоянно росло. Коллекционеры покупали сказочные картины, изображения библейских сцен, шотландские пейзажи, иллюстрации к произведениям Шекспира, слезоточивые сюжетно-тематические картины, изображения греческих дев в классической одежде. В конце концов коллекция заполнила не только стены приемных, но также все коридоры, спальни и ванные комнаты дома.

19 февраля на продажу будут выставлены работы, оценивающиеся до 1 млн фунтов стерлингов, в том числе две картины сэра Джона Эверетта Миле - "Доверься мне" и "Для эсквайра". Последняя картина может стоить и 1,2 млн фунтов.

Кроме того, будет выставлена "Двенадцатая Ночь" Уолтера Хауэлла Деверелла. В настоящее время эта работа считается самым лучшим произведением художника, находящимся в частной коллекции.

Посмотреть на картины можно будет в начале следующего года в залах Christie's в Лондоне и Нью-Йорке. Некоторые работы будут показаны также в Эдинбурге и Харрогите.

Малколм Форбс не возражал, когда его называли "самым богатым человеком на свете", но вряд ли когда-либо таковым был. Он никогда не включал себя в список самых богатых людей Америки, the Forbes 400.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru