Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2002 г.

Флавия Амабиле | La Stampa

В Анцио найден пояс смертника и карта Рима

В доме в Анцио, где 4 октября были арестованы три египтянина по подозрению в терроризме, в ходе второго обыска карабинеры обнаружили пояс смертника, подобный тем, что используют камикадзе на Ближнем Востоке, ежедневник, факс и блокноты с записями на арабском языке. Этим делом занимаются римские следователи Франко Ионта и Эрминио Амелио. Необходимо отметить, что впервые в Италии в ходе расследования по деятельности международных террористов были обнаружены пистолет (в нагревательной колонке в ванной, "Беретта", 9-миллиметровый пистолет находящийся на вооружении в армии), взрывчатка и карты, которые могут оказаться важными вещественными доказательствами. У трех арестованных египтян (Шалабедж Мади, 50 лет, эль-Гамаль Салах, 43 года, Захед Мохаммед Халед, 36 лет) имелась карта, на которой крестиком было помечено американское кладбище Nettuno, которое нынешний президент Соединенных Штатов Буш посетил за год до своего избрания на пост главы государства. На страницах одного из путеводителей по Риму были также отмечены некоторые рестораны Mc Donald's. Что касается пояса, то он сделан из белой кожи, его длина около метра и ширина 15 см, имеется также большая металлическая пряжка. В настоящее время этот пояс находится у экспертов, которые должны дать ответ на вопрос, использовался ли он для доставки в Италию взрывчатых веществ, обнаруженных в доме, где жили арабы, или же ни разу не использовался. Кроме того, итальянские эксперты должны определить: сделан ли тот пояс в Италии или был доставлен из-за рубежа. Для выяснения этого вопроса будет проведено исследование типа кожи, дубильных материалов и красящего вещества. Следователи предпочитают не рассказывать об имеющихся версиях до того, как будут получены конкретные результаты экспертизы. Но нетрудно понять, что пояс камикадзе и взрывчатое вещество заставляют следователей делать предположение о готовившемся террористическом акте. Уже сейчас можно сказать, что количество обнаруженной взрывчатки соответствуют объемам кармашков на поясе.

В доме в Анцио были также найдены письма, написанные египтянами до ареста своим арабским друзьям. Следователи считают, что это еще одна ниточка, которая может привести к другим ячейкам террористов, действующим на территории Италии. Следователи изучают и информацию, содержащуюся в сотовом телефоне одного из арестованных. Тщательно изучают содержание блокнотов, обнаруженных на квартире арестованных.

В ближайшие дни состоится заседание суда, на котором будет рассматриваться требование адвокатов арестованных об их освобождении из-под стражи. Арестованные террористы заявляют, что карты им служили для того, чтобы ориентироваться в городе, а взрывчатка предназначалась для рыбной ловли: один из арестованных работал на рыболовецком судне "Титаник". Вместе с тем следователи полагают, что египтяне избрали днем теракта 28 ноября, День Благодарения, или последний понедельник мая, связанный с празднованием Memorial Day. Некоторые следователи высказывают мнение о том, что такая же взрывчатка используется экстремистами за рубежом, в частности в Израиле.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru