Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Ришар Верли, Арно Дюбю | Le Temps

Америка хочет иметь в Азии свою антитеррористическую полицию

Махатхир Мохамад и Джордж Буш решительно не созданы для того, чтобы понимать друг друга. В то время как на саммите АТЭС в Бангкоке, завершающем свою работу во вторник, малайзийский премьер-министр был единственным, кто выступил против обсуждения на нем проблем безопасности, американский лидер добился от дальневосточных партнеров принятия конкретных решений в области борьбы с терроризмом.

Одно из самых оригинальных решений - создание Соединенными Штатами фонда по обеспечению "торговой и финансовой безопасности". Управление фондом в размере 5,4 миллионов долларов решено поручить Азиатскому банку развития (АБР), главный офис которого находится в Маниле.

Постоянное размещение на Филиппинах. После терактов 11 сентября в АБР, учрежденном для содействия экономическому росту азиатских стран и борьбы с бедностью, была создана юридическая служба по борьбе с отмыванием денег и нелегальными финансовыми операциями. Отныне данному региональному учреждению придется заняться этими проблемами вплотную.

Вашингтон надеется убедить и другие страны Дальнего Востока, в частности Японию, принять участие в финансировании размещения на Филиппинах на постоянной основе американских специалистов по контролю над морскими и воздушными портами. В круг обязанностей членов миссии (гражданских лиц и военных) будут входить и такие важные задачи, как установление принадлежности морских грузов, пресечение контрабандного ввоза легкого вооружения и ПЗРК, контроль за деятельностью радикальных мусульманских организаций вроде индонезийской "Джемаа исламия".

Официально американская инициатива является продолжением усилий в области борьбы с отмыванием денег и терроризмом, предпринимаемых "Восьмеркой" - клубом семи богатейших стран и России, заседавшим в июне этого года в Эвиане. Она также опирается на существование в рамках АТЭС антитеррористической структуры под руководством высокопоставленного индонезийского чиновника Макарима Вибисоно. В октябре этого года последняя выработала план действий по борьбе с отмыванием денег и принятию законодательных мер по усилению борьбы с киберпреступностью.

У АТЭС - неформального форума 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона - имеется также региональная система контроля за иммиграцией. Однако по каждому из этих досье рекомендации специалистов редко воплощаются в жизнь. Вот почему США настаивают на присутствии своей миссии в регионе на постоянной основе.

"Администрация Буша убеждена, что будущая террористическая угроза может прийти из Азии - с континента, где экономический бум порождает огромные потоки людей, информации и товаров. По сути дела, США хотели бы вновь разместить в регионе свои войска", - поясняет присутствующий на саммите советник таиландского правительства.

Выбор Манилы в качестве тыловой базы будущего американского контингента говорит о многом: в 1992 году Пентагону пришлось закрыть свои военные базы Кларк-Филд и Субик-Бей, которые были прекрасными трамплинами для быстрой переброски войск в Юго-Восточную Азию.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru