Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Фабрис Русло | Libération

Отравленные воздухом Ground Zero

Глухим, срывающимся голосом Джо Полетт неторопливо рассказывает свою историю. О том, как 11 сентября 2001 года увидела из окна черное облако, поднимающееся над южной окраиной Манхэттена. О том, как наутро она уехала в Бруклин, а через неделю вернулась домой. Потом возникло ощущение жжения в груди. Потом появился бронхит и проблемы с дыханием. Она стала ходить к врачу, который посоветовал ей не возвращаться в свою квартиру.

В итоге прошлой весной Джо Полетт все-таки вернулась в свой дом на Дуан-стрит, 105. От того, что когда-то было Всемирным торговым центром, его отделяют всего шесть кварталов. Но теперь Джо выходит на улицу с целым мешком лекарств и двумя ингаляторами. После многочисленных обследований доктора подтвердили, что она страдает синдромом реактивной дисфункцией дыхательных путей (СРДП). "Раньше у меня никогда не было проблем с дыханием, - утверждает она. - Всего этого не было бы, если б не Всемирный торговый центр".

Ядовитый коктейль

Странные вещи происходят сегодня, спустя два года с лишним после атаки на ВТЦ, на юге Манхэттена. Не только у окрестных жителей, но также у пожарных и спасателей наблюдаются схожие симптомы. Обследование 7500 человек, работавших на Ground Zero, проведенное в августе нью-йоркским Медицинским центром "Гора Синай", показало, что 48% из них до сих пор страдают "физическими и психическими расстройствами". У большинства наблюдаются проблемы с дыханием (кашель, нарушение работы легких). Эксперты опасаются, что все это - последствия вдыхания людьми "ядовитого коктейля", образовавшегося при падении башен: на протяжении нескольких месяцев на месте падения "Близнецов" стояло облако пыли с большим содержанием асбеста, свинца и ртути.

Доклад Медицинского центра "Гора Синай" произвел тем более сильное впечатление, что он был опубликован через неделю после пугающего доклада генерального инспектора правительственного агентства по защите окружающей среды (EPA). В нем ставилось под сомнение заключение, сделанное ЕРА сразу после катастрофы: 18 сентября 2001 года руководитель агентства, Кристи Тодд Уайтман уверял, что вокруг Ground Zero "воздух чистый".

В докладе отмечалось, что Уайтман, вышедший в отставку в июне 2003 года, "не располагал достаточной информацией для такого утверждения". Автор доклада подчеркнул, что заключения ЕРА о качестве воздуха были "смягчены" Белым домом, который хотел, чтобы на юге Манхэттена поскорее возродилась обычная жизнь:

"Никто не информировал нас о возможной опасности. Я начала убирать квартиру в одиночку. У меня был респиратор. Лишь через три месяца я поняла, что должна была менять в нем фильтр каждые восемь часов".

Пэт Мур показывает фотографии, сделанные после теракта. Ее квартиру трудно узнать: окна выбиты, все комнаты завалены обломками и пылью высотой более метра. Никто так и не пришел ей помочь. "Я сражалась с этой пылью несколько месяцев. Только в сентябре 2002 года ко мне пришли делать уборку из агентства по защите окружающей среды. Это значит, мы очень долго дышали неизвестно чем. У меня постоянная одышка, и явно есть что-то в легких. Я еще серьезно не обследовалась".

Все, кто живет близ Ground Zero или работает здесь, с трудом сдерживают гнев на власти, которые, "сознательно или нет", недооценили всех последствий терактов для здоровья населения. Вместо того чтобы организовать расчистку 30 тысяч квартир в районе, прилегающем к развалинам ВТЦ, правительственное агентство предпочло распространить в начале года листовки с призывом к каждому принять участие в его программе.

В результате из 30 тысяч квартир лишь в 4 тысячах была проведена дезинфекция. "ЕРА и правительство предали нас, - говорит Судхир Джейн, председатель ассоциации жителей окрестностей ВТЦ. - Мы решили остаться на юге Манхэттена. - Вместо благодарности администрация брюзжит на нас, когда ее просят очищать зону или проводить тесты. Все знают, что в этой пыли есть канцерогенные частицы. Но власти сделали вид, что ничего такого и в помине нет. До сих пор никто не может сказать, насколько опасно дышать этим воздухом. Это скандал!"

11 сентября 2001 года Stuyvesant High School - один из лицеев, расположенных неподалеку от "Близнецов", был эвакуирован. Он вновь открылся 9 октября, и его открытие тоже было представлено как символ стойкости города, не сломившегося перед террористами. Сегодня Дженна Оркин, сын которого учился тогда в лицее, считает, что "все это было сделано слишком быстро".

"Занятия возобновились, но в течение нескольких месяцев на барже, стоявшей как раз за зданием лицея, лежали обломки ВТЦ. Вентиляционная система не была перекрыта, и все здание оказалось заражено. Обследование показало, что у 60% преподавателей появились проблемы с дыханием. Но детей ни разу не обследовали. Хотя многие родители рассказывают, что у их детей появились хронические синуситы или астматические заболевания".

Жители района пытаются действовать организованно. Дженна Орикн вступила в группу под названием "911 Environnemental Action", которая пытается довести тревоги населения до сведения политиков. Под давлением общественности правительство открыло телефонную линию, по которой каждый может сообщить о своих проблемах со здоровьем, вызванных соседством с бывшим ВТЦ.

Многие профессиональные объединения объявили о готовности добиваться от администрации по суду выплаты компенсаций для своих сотрудников, испытывающих постоянные проблемы со здоровьем.

У Марка Амерузо нет достаточных средств, чтобы затевать подобный процесс. В тот день, когда самолеты протаранили башни, он три дня работал на развалинах в качестве добровольца-спасателя. Сегодня он, получив бронхиты и астму, не расстается с ингалятором. "Пусть не болтают, что воздух был нормальным, - говорит он. - Достаточно было оказаться на Ground Zero, чтобы понять, что в один прекрасный день эта пакость даст о себе знать".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru