Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Жан Катремер | Libération

"Верх абсурда"

"Это верх абсурда!" - восклицает возмущенный европейский функционер. Никто не понимает, как Ширак мог оказаться обвиненным в антисемитизме.

Дело началось в воскресенье утром. Израильская газета "Маарив" напечатала фотографию Ширака в сопровождении следующего текста: "Лицо антисемитизма Франции". Мотив: Ширак-де помешал 25 странам ЕС, проводившим в четверг и пятницу саммит в Брюсселе, принять резолюцию, осуждающую антисемитские высказывания малайзийского премьера Махатхира Мохамада. Последний на сессии Организации Исламская конференция (ОИК) заявил, что "евреи управляют миром по доверенности".

"Дело" приобрело дипломатическую окраску после заявления израильского министра иностранных дел Сильвана Шалома. "Позор, когда такая страна, как Франция, выслушивает антисемитские замечания Махатхира Мохамеда хотя бы с малейшим пониманием или одобрением ". Елисейский дворец выступил с официальным опровержением. Однако, обеспокоенный последствиями подобной полемики, Ширак направил письмо малайзийскому лидеру, в котором осудил его высказывания.

Что же в действительности произошло? В четверг председательствующая в ЕС Италия, готовя проект заключительного текста саммита с представителями министерств иностранных дел стран-участниц, включила в раздел "Международные отношения" пункт "ОИК", в котором осуждались заявления Махатхира. Многие страны, в том числе Франция, заметили, что было бы неправильным ставить знак равенства между ОИК и антисемитизмом и что по поводу возникшей проблемы лучше сделать отдельное заявление.

"Однако по причине, мне не известной, в пятницу утром отмененный пункт вновь появился в проекте заключительного текста, представленного на рассмотрение глав государств и правительств", - говорит европейский функционер. Именно в тот момент Ширак "и другие" заметили, что договоренности об этом не было. Этот пункт был вычеркнут, поскольку он уже присутствовал в дополнительном заявлении.

Иначе говоря, в этом "деле" Шираку можно поставить в упрек только то, что он не разглядел ловушку, в которую попал. Все случившееся - это "верх абсурда", с сожалением отмечают в Брюсселе.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru