Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Лаура Мараньяни | Panorama

Купол православной церкви напротив собора Святого Петра в Ватикане

Как того хотели Берлускони и Путин, первая православная церковь в Риме будет построена в 2005 году. Она будет расположена рядом с Базиликой Ватикана, но не столь высока.

С технической точки зрения это будет "структура из армированного железобетона с монолитным перекрытием". Общая площадь - 689,04 квадратных метра. Объем - 5056, 28 кубических метра. Высота - 29 метров. На восьмигранном шатре будет сооружен традиционный золоченый купол в форме луковицы, который увенчает православный крест. И вот теперь в двух шагах от Ватикана расположилась строительная техника.

Именно здесь благодаря дружескому содействию премьера Сильвио Берлускони и российского президента Владимира Путина возводится фундамент православного храма Святой мученицы Екатерины. Русская православная община ждет этого уже очень давно, с того дня, как царь Александр Первый подписал декрет об основании греческо-русской церкви в Риме. Это было 6 октября 1803 года. Затем начались наполеоновские войны, прошла революция, две мировые войны, больше 70 лет длился период атеистического коммунизма.

И лишь теперь благодаря усилиям двух сторон, местных левоцентристских властей и региональной правоцентристской администрации, работы начались. Через полтора года строительная компания Di Pace srl, зарегистрированная в Неаполе, имеющая представительство в Москве и поддерживающая прекрасные отношения с Московским патриархатом благодаря тому, что построила в Москве храм, здание церкви в Риме будет построено.

Затем художники, которые приедут из Москвы, завершат внутреннюю отделку: будет сделана роспись, выложена мозаика и расписаны иконы. В 2005 году "Луковка" наилучшим способом позолоченная, появится во всей красе на высоте 82 м над уровнем моря прямо напротив "Купола" (Собора Святого Петра).

И верующие, повернувшись спиной к собору, построенному по проекту Микеланджело, перешагнут порог церкви, сооруженной по планам архитектора Андрея Оболенского, и увидят "великолепное произведение русского церковного искусства," как заверяет российский посол в Риме Николай Спасский.

В католических кругах, менее открытых к диалогу между Русской Православной Церковью и Ватиканом, воспринимают строительство православного храма в нескольких сотнях метров от собора Святого Петра как провокацию. Но в Ватикане, по крайней мере сейчас, отдали предпочтение острожной и дипломатичной позиции, "без комментариев", в отношении амбициозного римского проекта.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru