Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Герд Цитцельсбергер | Süddeutsche Zeitung

Грядет падение цен на нефть

Изменение тенденции ожидается весной

Через полгода цены на нефть рухнут. Независимо друг от друга этот прогноз сделали два известных во всем мире научно-исследовательских института.

Если верить экспертам, то вскоре ожидается стремительное падение цен на нефть. "Мы считаем, что североморская нефть марки Brent в текущем квартале еще будет стоить в среднем 29 долларов за баррель; на 2004 год мы прогнозируем среднюю цену в 24 доллара", - сказала Вера де Ладусетт в беседе с нашим корреспондентом.

Ладусетт возглавляет аналитический отдел по Ближнему Востоку в научно-исследовательском институте Cambridge Energy Research Associates (CERA). CERA, а также Centre for Global Energy Studies (CGES) в Лондоне считаются всемирно признанными частными исследовательскими учреждениями в нефтяном секторе.

Проблемы в Ираке

Значительное падение цен придется, как считает Ладусетт, на весну, когда сезонный спрос самый низкий. Она полагает, что цена во втором квартале 2004 года будет меньше 24 доллара за баррель (159 л).

По отношению к нынешнему уровню цен это падение примерно на 20-25%. Прогноз CGES несколько более осторожен, однако и этот центр предсказывает "суровые времена". Доля общемировой потребности в нефти, покрываемая странами ОПЕК, сократится к маю следующего года до 24,8 млн баррелей в сутки.

Поворотный пункт - это первый квартал 2004 года

По отношению к пику спроса, пришедшемуся на февраль, это означает сокращение на 13%. Первый квартал 2004 года "может оказаться поворотным пунктом для цен на нефть". CGES прогнозирует на 2004 год среднюю цену в 26,6 доллара за баррель, а на второй квартал - 25,2.

До сих пор после окончания войны в Ираке цена на нефть имела тенденцию к росту. После того как ОПЕК 24 сентября неожиданно приняла решение о сокращении добычи на 3,5%, котировка даже превышала 30 долларов. Как считает Ладусетт, тем самым страны ОПЕК хотели предотвратить обвал цен весной.

Угроза со стороны террористов

Свое ожидание падения цен Ладусетт обосновывает, с одной стороны, ростом нефтедобычи в России и других государствах, которые входят в ОПЕК.

С другой стороны, постепенно возобновляется экспорт из Ирака. Пока что террористы каждый раз после восстановления снова взрывают важный нефтепровод, идущий с нефтяных полей на севере Ирака в турецкий средиземноморский порт Джейхан, тем самым в значительной мере ограничивая экспорт нефти.

Нефтепровод пролегает по труднодоступной местности, организовать его охрану проблематично. Поскольку в результате саботажа транспортировать нефть становится невозможно, приходится снова перекачивать ее в резервуары. Правда, сейчас некоторая часть этой нефти идет по другому трубопроводу в южно-иракский порт Мина аль-Бакр; но его пропускная способность невелика - всего 1,3 млн баррелей в сутки.

Уровень нефтедобычи в Ираке должен удвоиться

Вашингтон хочет довести производство иракской нефти к концу 2004 года до 3 млн баррелей в сутки и тем самым его удвоить. Ладусетт рассчитывает на среднегодовой уровень в 2,4 млн баррелей.

Сколько из этого количества попадет на мировой рынок, не берутся предсказать ни CERA, ни CGES. Это в частности зависит от того, позволят ли США Ираку вновь открыть нефтепровод, ведущий в Сирию, через который в сутки могло бы проходить около 0,3 млн баррелей.

Россия значительно увеличила объем нефтедобычи

В России и других странах, не входящих в ОПЕК, в скором времени ежесуточно будет добываться на 1,2 млн баррелей больше, чем сейчас, говорит Ладусетт. Таким образом, среднегодовая добыча нефти возрастет в 2004 году примерно на 2,5 млн баррелей в сутки. При этом общемировой рост спроса на нефть увеличится всего на 1 млн баррелей.

Конечно, потребителям никто не гарантирует низких цен на нефть. Например, сейчас нельзя исключить политические волнения в Нигерии или в Венесуэле. Они, говорит Ладусетт, могут в конечном счете свести на нет любой прогноз.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru