Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2003 г.

Пол Эймс | The Washington Times

НАТО обсуждает военные амбиции ЕС

Вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось специальное заседание, посвященное обсуждению планов Европейского союза по созданию собственных сил обороны. Эти планы подверглись резкой критике со стороны США в связи с тем, что они могут представлять серьезную угрозу для единства союзников.

Инициатором встречи стал посол США в НАТО Николас Бернс, выразивший обеспокоенность военными амбициями ЕС и, в частности, предложением Франции и Германии создать отдельный европейский штаб планирования военных операций вне НАТО.

На прошлой неделе во время встречи послов НАТО Бернс заявил, что планы Евросоюза являются значительной угрозой для будущего Североатлантического альянса. Его слова вызывали раздраженную реакцию со стороны отдельных европейских послов.

Озабоченность США подогревается тем фактом, что их ближайший союзник в Европе - Великобритания во главе с премьер-министром Тони Блэром - возможно, склоняется к франко-германской позиции. Однако на саммите ЕС, состоявшемся на прошлой неделе, Блэр при поддержке президента Франции Жака Ширака и других европейских лидеров попытался заверить американцев в том, что НАТО по-прежнему остается основой европейской обороны. Блэр подчеркнул, что планы ЕС только усилят альянс, а не подорвут его единство.

"Мы, конечно, нуждаемся в сильной европейской обороне, однако ничто не должно ставить под сомнение оборонные гарантии НАТО", - отметил Блэр в пятницу во время встречи с журналистами.

На той же встрече ЕС Ширак заявил, что европейские силы обороны будут "открыты для всех и согласованы с нашими обязательствами в НАТО".

Планы по созданию отдельного европейского штаба военного планирования были обнародованы президентом Франции Жаком Шираком, канцлером Германии Герхардом Шредером и лидерами Бельгии и Люксембурга в апреле, когда в НАТО шли ожесточенные дебаты об иракской войне. Это в немалой степени разозлило Соединенные Штаты.

Столкнувшись с оппозицией со стороны Блэра и многих других европейских лидеров, Ширак и Шредер согласились модифицировать свой первоначальный план, однако американские чиновники опасаются, что в итоге Блэр даст согласие на создание независимой военной структуры ЕС.

Заявления Бернса свидетельствуют: США недовольны тем, что европейцы держат Вашингтон в неведении. По словам европейских дипломатов, прежде чем ставить в известность американцев, страны - участницы ЕС должны сначала договориться между собой.

Ни вчерашняя, ни сегодняшняя ежемесячные встречи послов НАТО и ЕС, как ожидается, не повлекут за собой никаких глобальных решений. В НАТО входят 11 из 15 членов ЕС. Обе организации базируются в Брюсселе.

По словам американских чиновников, они по-прежнему поддерживают принцип передачи ЕС больших полномочий в определении европейской обороны, однако отдельный европейский штаб военного планирования в предлагаемом виде будет представлять собой дублирующую структуру: еще в марте НАТО одобрило использование своих европейских планировщиков в операциях, проводимых европейским блоком. Эта система была реализована, в частности, в ходе первой военной операции ЕС в Македонии.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru