Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2004 г.

Корреспондент | The Guardian

Тадж-Махал может обрушиться

В самом крупном индийском штате начались работы по выяснению, на самом ли деле Тадж-Махал, одно из чудес света, опускается под землю.

В этом месяце двое индийских историков выступили с предупреждением, что Тадж-Махал, возможно, уже наклоняется и может обрушиться или осесть, если власти штата Уттар-Прадеш, в котором находится знаменитый мавзолей, не займутся территорией, непосредственно прилегающей к памятнику архитектуры.

Особое беспокойство вызывает река Джамна, которая протекает, а вернее теперь уже лишь сочится рядом с Тадж-Махалом.

Господин Рам Нат, бывший руководитель кафедры истории в Раджастханском университете, заявил в интервью Hindustan Times: "За прошедшие годы опасные наклоны минаретов, которые впервые были замечены в 1942 году и упоминаются в различных отчетах, увеличились. Это связано с иссушением русла".

Эксперты говорят, что речная вода была неотъемлемой частью конструкции Тадж-Махала и стабилизировала его мраморные купола и минареты. "Если мы хотим сохранить Тадж-Махал для потомков, то сначала нужно спасти реку Джамна".

Называемый "слезой на щеке времени", Тадж-Махал был воздвигнут могольским императором Шах-Джаханом как усыпальница для его любимой жены по имени Мумтаз Махал, которая умерла при родах. В этом году его посетили более 3 млн человек, а в сентябре был отпраздновал его 350-летний юбилей.

В последние годы экологи предупреждали, что загрязнение может повредить это здание из белоснежного мрамора. После это в Агре, промышленном городе, который вырос вокруг Тадж-Махала, были закрыты десятки промышленных предприятий.

Многие до сих пор считают, что качество воздуха улучшилось незначительно главным образом из-за того, что близлежащим гостиницам разрешили пользоваться дизельными генераторами, которые изрыгают дым и копоть.

Также не утихает скандал с началом строительства рядом с мавзолеем торгового комплекса, которое санкционировали местные власти.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru