Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

В планах Китая не только Луна

В сегодняшнем номере газеты Corriere della Sera опубликована статья Джованни Капрары, посвященная китайской программе космических исследований.

В статье говорится: в то время как Восток мечтает и готовится к повторному завоеванию Луны, Китай намеревается возглавить это направление и одновременно, помимо миссии на Марс, готовится к созданию обитаемой базы на орбите. "Мы надеемся, что на завершающем этапе разработки проекта к нам присоединятся Соединенные Штаты, Россия, Европа, Япония и Канада", - еще в прошлом году заявил заместитель министра по науке и технике Ли Сюеюн. Но после нескольких встреч между китайским космическим агентством Cnsa (China National Space Administration) и NASA Белый дом наложил вето на сотрудничество, опасаясь того, что Пекин может воспользоваться в военных целях переданной ему технологией.

Таким образом, пишет автор статьи, Китай решил продолжать реализацию космических проектов самостоятельно. Все прошедшие годы ведется подготовка к созданию космической станции на орбите. И на 2010 год запланирована космическая экспедиция, преследующая двойную цель: совершить стыковку на орбите и создать первую мини-станцию из двух обитаемых модулей, которая уже имеет название: Tiangong-1. По неофициальным данным, к которым китайцы уже давно привыкли, вначале будет осуществлен запуск кораблей Shenzhou 9 и 10. После их надежной стыковки будет запущен Shenzhou 8 с тремя тайконавтами на борту, которые, как предполагается, проведут на станции шесть месяцев. А к 2015-2017 годам, когда будет накоплен необходимый опыт и создан более мощный ракетоноситель "Великий поход-5", Пекин создаст большую по размерам станцию, которая станет в определенном смысле аналогом МКС.

Пекин еще с 1960-х годов занимается воплощением другой, еще более дерзкой мечты: созданием космического челнока. В прошлом году были опубликованы фото первого испытания "Божественного дракона" - шаттла на базе китайского бомбардировщика Н-6К. В рамках испытания проверялась надежность пластин термической защиты и автоматические системы приземления, пишет Капрара.

В начале октября в Вашингтоне прошло совещание экспертов, обеспокоенных тем, что китайский космический потенциал может превзойти американский и что он может быть использован в военных целях. Кевин Поллпитер из Центра по разведке, исследованиям и анализу сказал: "Экономические ресурсы не являются проблемой, поскольку лунный зонд Chang-1 обошелся не дороже, чем миля пекинского метро".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru