Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Маурисио Висент | El Pais

Куба и духовное возвращение русских

Спустя 17 лет после распада СССР Куба вновь распахнула двери перед Москвой, сообщает испанская газета El Pais в связи с тем, что в центре старых районов Гаваны появился православный собор под эгидой РПЦ. Корреспондент Маурисио Висент сообщает, что это здание в византийском стиле с пятью куполами площадью 1200 кв. м - собор Казанской Божьей Матери - резко контрастирует с окрестной застройкой в испанском колониальном духе. Издание отмечает, что российская община на острове невелика - около 3 тыс. человек, в большинстве своем женщины, которые в эпоху кубино-советской дружбы вышли замуж за местных граждан, поэтому собор - в первую очередь символ нового сближения.

По утверждению издания, максимальное охлаждение российско-кубинских отношений имело место в октябре 2001 года, когда президент Путин без предварительного согласования с Фиделем Кастро решил вывести с острова российскую военную базу Лурдес - центр радиоэлектронного шпионажа, созданный в 1964 году. Причем Москва поступила так не впервые, напоминает корреспондент: в октябре 1962 года Хрущев в одностороннем порядке убрал с Кубы ядерные ракеты, дабы урегулировать Карибский кризис, а в 1992 году Ельцин вывел мотострелковую бригаду, которая служила гарантией от американского вторжения.

Впрочем, отмечает издание, между этими двумя эпизодами в отношениях Гаваны и Москвы был настоящий "медовый месяц", продлившийся почти 30 лет. Зато распад СССР вызвал на Карибском острове беспрецедентный кризис.

С 2005 года Россия и Куба вновь сблизились, что является одной из составляющих новой мировой геополитики, уверяет издание. Россия отдалилась от США и старается вновь привлечь к себе старых союзников в Латинской Америке, где Куба пользуется влиянием на некоторые правительства.

По данным газеты, в 2006 году Россия предоставила Кубе кредит на 355 млн долларов, а в прошлом году двусторонний товарооборот достиг 400 млн долларов (правда, это намного уступает показателю 1988 года - более 8 млрд долларов). Россия также первой оказала Кубе гуманитарную помощь для устранения последствий недавних ураганов "Айк" и "Густав".

Корреспондент напоминает, что в июле и сентябре Кубу посетил Игорь Сечин, а минувшим летом руководство острова поддержало позицию России в конфликте с Грузией. Со своей стороны директор Роскосмоса Анатолий Перминов объявил, что, возможно, на Кубе при содействии России будет создан центр запуска орбитальных спутников. Издание подчеркивает, что это заявление было сделано на фоне трений из-за размещения американской системы ПРО в Восточной Европе.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru