Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

Мендельсон "укоротил" период дружбы с Дерипаской, а консерваторы выпрашивали у олигарха пожертвование

Британской газете The Times удалось получить от "двух надежных источников" сведения, что лорд Мендельсон и Дерипаска знакомы самое позднее с января 2005 года (тогда у них состоялся совместный ужин в фешенебельном московском ресторане Cantinetta Antinori, расположенном неподалеку от здания МИДа), тогда как пресс-секретарь лорда Мендельсона по его поручению ранее заявлял, что дружба у Мендельсона с Дерипаской завязалась позже, в 2006-2007 годах, и, следовательно, со стороны его шефа, когда тот занимал пост комиссара ЕС по внешней торговле, никакого злоупотребления служебным положением в интересах российского олигарха быть не могло - просто потому, что в тот момент они еще не были знакомы.

Вот как прокомментировал эту ситуацию в интервью The Times британский теневой министр по делам бизнеса Алан Дункан: "Новость о том, что прежние заявления Питера Мендельсона, будто он едва знаком с Олегом Дерипаской, оказались абсолютно неправдивыми, приведет в смятение многих. Что здесь вообще происходит? Нужно, чтобы все имущественные интересы и связи лорда Мендельсона на посту еврокомиссара были полностью раскрыты".

Сам Мендельсон разъяснить ситуацию отказался.

В сегодняшней The Times публикуется и другой эксклюзивный материал, которым в истории взаимоотношений Дерипаски с британскими политическими кругами открывается новая сюжетная линия. Как сообщается, на принадлежащей Дерипаске яхте "Квин Кей" гостил не только лейборист Мендельсон, но и представители Консервативной партии - теневой министр финансов Джордж Осборн и главный специалист по привлечению пожертвований Эндрю Фельдман.

Основой для публикации послужило отправленное в редакцию газеты письмо представителя известной династии финансистов Натаниэля Ротшильда. Ротшильд утверждает, что консерваторы "выпрашивали пожертвование" у Дерипаски.

"Ротшильд заявил, что Осборн и Фельдман обговаривали вопрос о пожертвовании в казну Консервативной партии от Дерипаски. Он также заявил, что Фельдман предложил Дерипаске провести деньги через одну из его британских компаний", - сообщает The Times, попутно отмечая, что по британскому законодательству партиям запрещается принимать пожертвования от иностранцев, а тем более делать это скрытно, через компанию-посредника.

По словам финансиста, "Дерипаска отказался делать пожертвование".

Заявление Ротшильда "представляет собой тем большую сенсацию, что Ротшильд был задействован в сборе средств в пользу Консервативной партии... и с тех пор, как они с Осборном вместе учились в Оксфорде, был его близким другом", - отмечает The Times.

От Консервативной партии немедленно поступило также публикуемое на страницах газеты опровержение, суть которого сводится к утверждению, что Осборн и Фельдман "по приглашению Ротшильда в течение короткого периода времени были на корабле Дерипаски", но вопросы спонсорства с олигархом не обсуждали. По версии консерваторов, сам Ротшильд 18 сентября намекнул Фельдману, что Дерипаска хочет сделать пожертвование через одну из своих британских компаний, но предложение было консерваторами отвергнуто.

Более того, источники в стане консерваторов заподозрили в инициативе Ротшильда "руку Мендельсона", пишет The Daily Mail, приводя высказывание одного из собеседников: "Похоже, Питер Мендельсон снова взялся за старое". Газета напоминает, что вскоре британский министр по делам бизнеса должен прибыть в Москву - он возглавит делегацию британских предпринимателей, - и сообщает, что кремлевские чиновники благоволят британскому политику за его взвешенную реакцию на вторжение российских войск в Грузию (Мендельсон не приветствует введение против Москвы экономических санкций).



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru