Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Пьер Бриансон | Le Monde

Кремль может приструнить олигархов

Российские олигархи, которые спешат к кассе, открытой Кремлем в помощь оказавшимся в тяжелом положении, вскоре могут понять, что ничто не дается даром

Как пишет газета Le Monde, все крупнейшие предприятия России и их владельцы хотят получить свой кусок из 50 млрд долларов, выделенных правительством, чтобы помочь им погасить долги за границей. Из-за падения котировок на российских биржах (70% с июля) миллиардеры сталкиваются с требованием покрытия курсовой разницы некоторых их активов. "Владимир Путин, - пишет газета, - уже восстановил правительственный контроль над нефтегазовой промышленностью и принудил олигархов к послушанию. Но контроль Кремля над экономикой станет еще жестче".

Правительство, отмечает газета, "и глазом не моргнуло, когда Олег Дерипаска, еще вчера самый богатый человек России, был вынужден отказаться от своей доли в канадском заводе по выпуску автозапчастей в пользу BNP Paribas, финансировавшего покупку. Но равнодушие непозволительно, когда Алишер Усманов встал перед необходимостью срочно рефинансировать принадлежащие ему 1,5% акций "Газпрома", которые угрожает конфисковать Dresdner Bank".

Если этих 50 млрд окажется недостаточно, правительство будет покупать акции на рынке. Как отмечает корреспондент Пьер Бриансон, оно уже этим занимается - по официальной версии, для того, чтобы поддерживать курс. "Однако, если однажды ситуация нормализуется, Кремль воспользуется своей долей акций, чтобы реструктурировать промышленность и банковскую сферу в соответствии с собственными требованиями", - подчеркивает газета.

Хотя у России еще достаточно средств для финансирования перераспределения национальных богатств, ее резервы уже сократились, а нынешние цены на нефть не дают возможности уравновесить госбюджет. "Если они продолжат падать, Москва больше не сможет реорганизовывать экономику по собственному усмотрению. Наконец-то хорошая новость", - заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru