Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

Редакция | The New York Times

Грузинская оппозиция призывает к акциям протеста

Политический оппонент президента Грузии Михаила Саакашвили в понедельник призвал организовать массовые протесты 7 ноября, в первую годовщину разгона демонстрации, во время которого пострадали 500 человек, пишет газета The New York Times.

Леван Гачечиладзе, проигравший Саакашвили на президентских выборах в январе, призвал демонстрантов собраться напротив здания грузинского парламента в Тбилиси - места, где в прошлом году произошли беспорядки, сообщает издание.

"Оппозиция намерена вновь поднять волну протеста и призвать президента Саакашвили к ответственности за его прошлогодние действия", - заявил Гачечиладзе.

Призвав к акции протеста у здания парламента, политик заявил, что его цель в том, чтобы призвать Саакашвили к ответу за потери Грузии в августовской войне с Россией за спорные анклавы Южная Осетия и Абхазия. Он также обвинил правительство в фальсификации результатов парламентских и президентских выборов.

В ноябре прошлого года Гачечиладзе был в числе прочих лидеров, в течение шести дней руководивших антиправительственной акцией протеста против новой волны коррупции и нарастающего экономического неравенства. 7 ноября полицейские применили резиновые пули и дубинки против безоружных манифестантов, а Саакашвили закрыл оппозиционный телеканал и ввел на девять дней чрезвычайное положение, что заставило многих усомниться в демократических устремлениях Грузии. Заявив о необходимости проверить степень доверия к себе, он объявил досрочные выборы, на которых получил 52,8% голосов, а Гачечиладзе - 27%, напоминает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru