Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2008 г.

mac. | Neue Zürcher Zeitung

Ингушетия в водовороте насилия

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung посвящает сегодня материал "Ингушетия в водовороте насилия" последним событиям в российской северокавказской республике. Теракты стали здесь почти что обыденной вещью, а политическое руководство пытается делать хорошую мину при плохой игре.

В последние годы, пишет швейцарский корреспондент, Ингушетия отняла у Чечни славу оплота нестабильности на Северном Кавказе. Уже несколько месяцев здесь практически каждый день звучат выстрелы. Один из самых тяжелых инцидентов произошел в конце прошлой недели, когда в засаду попали около ста сотрудников федеральных силовых структур.

Ситуация, когда насилие обращено против представителей органов безопасности, для республики типична. Но число пострадавших в данном инциденте - около 50 жертв - придало ему новое качество. Ингушские оппозиционеры уже давно говорят о войне. Глава республики Мурат Зязиков, креатура Владимира Путина, это категорически оспаривает и пытается нарисовать картину далекого от реальности положения в республике.

Водоворот насилия затягивает и самого президента республики. Пользуясь слабостью внутриполитической позиции Зязикова, его политические противники открыто выступают против него, увлекая за собой значительную часть населения. Настроения, отмечает газета, подогрело еще и убийство одного из ведущих представителей оппозиции Магомеда Евлоева. Известная правозащитница Людмила Алексеева, побывав в Ингушетии в сентябре, сказала, что ситуация напомнила ей 1937 год, - она имела в виду похищения, пытки и внесудебные казни.

Надежды многих ингушей обращены на предшественника Зязикова, Руслана Аушева. В понедельник он дал интервью двум российским онлайновым СМИ и обрушился в нем с острой критикой на российские власти, продолжающие поддерживать беспомощного Зязикова. Аушев подозревает, что они стремятся к воссоединению Ингушетии с Чечней, чтобы избавиться от президента республики и фактически отдать Ингушетию под опеку Чечни. Однако автор сомневается, что стабилизацию, проведенную в Чечне жесткой рукой, можно осуществить также в Ингушетии. "Объединение даст, пожалуй, только новый повод для раздоров и насилия", - считает он. А пока Ингушетия - "бедная как церковная мышь" - с опаской смотрит на Южную Осетию, которой Россия сейчас уделяет столько внимания и не скупится на конструктивную помощь.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru