Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2009 г.

Фабиан Лебер | Tagesspiegel

Роберт Бернштайн: "Израиль всегда становился жертвой агрессии"

Основатель Human Rights Watch на страницах New York Times подверг острой критике политику организации. Причина - ее отношение к Израилю, пишет обозреватель Der Tagesspiegel Фабиан Лебер.

Его критика имеет вес: в течение 20 лет Роберт Бернштайн стоял во главе основанной им правозащитной организации Human Rights Watch, которая из небольшой группы правозащитников, отслеживавших соблюдение прав человека в СССР в 1970-е, превратилась во влиятельный и уважаемый институт.

Сейчас, пишет издание, пропасть между организацией и ее основателем становится все глубже - и не в последнюю очередь из-за критики Бернштайна по поводу того, как HRW реагирует на нарушения Израилем прав человека, якобы имевшие место. Суть его основного обвинения сводится к тому, что, обличая нарушения прав человека, организация не делает различий между демократическим государством и автократией. Несмотря на то, что в Израиле есть и демократические институты, и свободная пресса, HRW в своем анализе ближневосточного конфликта концентрируется в основном на его роли.

Кроме того, указывает Бернштайн, организация ставит во главу угла методы ведения войны, оставляя без внимания то, почему вообще ситуация вылилась в военное противостояние. "Израиль всегда становился жертвой агрессии, - пишет Бернштайн, - и тем не менее критика HRW направлена преимущественно против этой страны". Свою статью в американском издании Бернштайн заканчивает призывом к руководству организации: если HRW не восстановит объективность в анализе ближневосточного конфликта, она может утратить свое значение.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru